Левый президент Хорватии 1 мая покинул официальную церемонию в знак протеста после того, как один из участников был одет в футболку с изображением приветствия, использовавшегося во время Второй мировой войны пронацистским режимом в стране.

«Это преднамеренная фашистская провокация», – сказал Зоран Миланович. «Я не хочу быть частью этого». Это приветствие часто демонстрируется хорватскими ультраправыми экстремистами. Многие из них прославляют хорватское государство Второй мировой войны, хотя в его концентрационных лагерях были убиты десятки тысяч сербов, евреев, цыган и антифашистов.

Первомайский инцидент произошел во время официальной церемонии, посвященной годовщине военной операции 1995 года, когда армия Хорватии освободила территорию, удерживаемую мятежными сербами во время войны стран в 1991-1995 годах. Хорватские СМИ сообщили, что мужчина, по-видимому, бывший участник войны 1991-1995 годов, был одет в футболку с изображением приветствия времен Второй мировой войны, что побудило Милановича уйти. Остальные высокопоставленные чиновники, включая консервативного премьер-министра Андрея Пленковича, остались.

«Никто не знал, что здесь будут носить эти футболки», – сказал Пленкович. «Любой, кто умер за Хорватию, пользуется моим уважением… мы здесь, чтобы почтить память павших».

Консервативное правительство Хорватии подверглось критике за неспособность обуздать пронацистские настроения в стране. В доминирующей консервативной партии, Хорватский демократический союз, есть сильное правое крыло. Миланович, победивший на выборах в январе в качестве кандидата от либеральной оппозиции, потребовал, чтобы парламент Хорватии официально объявил скандальное приветствие вне закона.

Режим усташей, правивший Хорватией во время Второй мировой войны был известен своей жестокостью. После войны Хорватия стала частью бывшей Югославии, управляемой коммунистами. В 2013 году страна вступила в Европейский союз, сообщает timesofisrael.

После этого президент Хорватии заявил, что и табличка с надписью «За Родину — готовы!», установленная в районе мемориального комплекса Ясеновац (концентрационный лагерь времен НГХ), представляет собой надругательство над жертвами нацизма и садизм, и ее необходимо демонтировать.

«Пора заканчивать с притворством. Этому должен быть положен конец. Я не могу и не хочу поддерживать репрессии, хотя считаю, что это должно быть запрещено законом», — заявил Зоран Миланович в интервью телеканалу RTL, комментируя действия последователей усташей в Хорватии.

Политическая и гражданская позиция хорватского лидера получила одобрение среди руководства и населения Сербии, Черногории и Республики Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины). «Надеюсь, что пример Милановича не будет одиночным», — отметил сербский министр обороны Александр Вулин. В свою очередь митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий констатировал: «То, что сделал Миланович, — это жест благородного хорватского народа, который мы все уважаем».

Между тем в России и Сербии на фоне объявления президентом РФ Владимиром Путиным 2020 года Годом памяти и славы обсуждают перспективы создания института защиты исторической памяти, основы, объединяющей в борьбе с вызовами и угрозами, которые вновь встают перед человечеством, ради обеспечения мира на земле.

В этой связи корреспондент «Российской газеты» обратился за помощью к декану философского факультета Университета в Восточном Сараево, профессору Драге Мастиловичу, который разъяснил, что под покровительством Гитлера и в качестве его самых верных союзников хорваты-усташи приложили все усилия, чтобы завершить проект западных идеологов 19-го века: его целью было недопущение проникновения России и православия к теплым морям за счет уничтожения почти двух миллионов православных сербов.

«В ряду печальных примеров массового уничтожения сербского народа в независимом государстве Хорватии во время Второй мировой войны — концентрационный лагерь Ясеновац, который представляет собой эклектичный пример, свидетельствующий о масштабах преступлений, бесчеловечности и садизме убийц, а также о наличии замысла по осуществлению геноцида в отношении сербов, — указывает он. — Руководитель НГХ Анте Павелич и министр образования писатель Миле Будак хотели решить сербский вопрос радикально: треть — уничтожить, треть — насильно сделать католиками, треть — выселить в Сербию. Лозунг, придуманный Будаком, гласил: «Сербов — на вербы». В отчете Государственной комиссии Федеративной Народной Республики Югославии об установлении преступлений оккупантов и их пособников (1945 год), в числе прочего говорится: «Достижением НГХ стало то, что история получила новое представление о свирепости и кровопролитии. Вся история массовых криминальных убийств — просто блеклая картина перед лицом беспрецедентного террора в Хорватии (НГХ). В то время как за три столетия испанская инквизиция принесла около 30 тысяч жертв, Независимое Государство Хорватия, с населением менее 6 миллионов человек, в течение нескольких месяцев уничтожило 500-700 тысяч человек». Эти преступления оставляли без слов даже немецких и итальянских офицеров. Так, гитлеровский представитель в НГХ генерал Эдмунд Гляйзе фон Хорстенау действия усташей называл «неистовством бесчеловечных садистов».

Мастилович обращает внимание на то, что «из-за пиетета к этим и всем другим жертвам нацизма и фашизма нельзя допускать попыток пересмотра истории, искажения исторических фактов, подмены тезисов, релятивизации преступлений нацистов и их верных союзников». «При этом особо тщательно должны пресекаться попытки исторической фальсификации, нацеленные на объявление жертв нацизма нацистами и фашистами, а нацистов, фашистов и их верных союзников — антифашистами», — подчеркивает он.