Одним из вопросов, который ставит перед исследователями бурное и непрогнозируемое распространение коронавирусной инфекции COVID-19 во всем мире (свыше 3,6 млн заражений и более 250 тыс. смертей на данный момент), является вопрос о том, к каким социально-политическим последствиям может привести столь крупная пандемия.

Кристиан Бликл (Kristian Blickle), экономист Федерального резервного банка Нью-Йорка — крупнейшего из резервных банков, входящих в Федеральную резервную систему США, в этой связи выпустил доклад, в котором проанализировал влияние пандемии испанского гриппа, бушевавшего в 1918-1920 годах, на электоральное поведение избирателей в разных регионах Германии. И пришел к выводу, что эпидемия могла способствовать приходу к власти нацистов.

Эксперт заметил, что смертность от «испанки» коррелирует с увеличением доли голосов, завоеванных на выборах правыми экстремистами, такими как Национал-социалистическая немецкая рабочая партия. В докладе отмечается, что этот феномен наблюдается даже с учетом этнического и религиозного состава населения, уровня региональной безработицы, истории голосования за правых и других факторов, которые, как считается, приводят к росту голосования за экстремистов. При этом такая корреляция отсутствует для радикальных партий другого толка, например, коммунистов, а также для подтвержденных смертельных случаев, вызванных распространенными известными заболеваниями, такими как туберкулез.

«Корреляция между смертностью от гриппа и долей голосов, завоеванных правыми экстремистами, сильнее в регионах, которые исторически обвиняли меньшинства, особенно евреев, в средневековых эпидемиях, — добавил исследователь. — Кроме того, эта болезнь могла вызвать ненависть к «другим», так как считалось, что она пришла из-за границы». В регионах, в большей степени затронутых пандемией, возможно, предпочитали политические партии, которые были настроены против меньшинств, считает автор доклада.

В исследовании также отмечается, что наиболее пострадавшей категорией населения по количеству жертв из-за вируса была молодежь. И еще одно наблюдение: в регионах с наибольшей относительной убылью населения из-за «испанки» впоследствии сокращались социальные расходы, особенно расходы на услуги, которые в основном потребляются молодыми (например, финансирование школ).

Автор исследования подчеркивает, что найденные корреляции верны только для гриппа, но не других типов заболевания и причин смерти. «Эти результаты, следовательно, представляют собой новый вклад и основу в обсуждение последствий пандемий», — полагает экономист.

Независимая