Бандера

Сакское создание. В Крыму закончили дело гражданина, обвиняемого в подготовке взрыва администрации города.

Как стало известно “Ъ”, прокуратура Республики Крым направила в Южный окружной военный суд уголовное дело жителя города Саки Олега Приходько, которому инкриминируется покушение на два теракта. Крымчанин, являющийся поклонником Адольфа Гитлера и Степана Бандеры, по данным ФСБ, решил взорвать бомбу в администрации Саки, а также организовать поджог российского генконсульства во Львове, после того как его оштрафовали за пропаганду нацизма. Фигурант громкого дела не признает свою вину, однако, считают чекисты, ее доказывают изъятые у Приходько бомба в огнетушителе, фото и схема предполагаемого объекта минирования, а также контакты с украинскими националистами.

По информации “Ъ”, следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю завершил расследование уголовного дела 61-летнего Олега Приходько, имеющего двойное гражданство — Украины и РФ. Он обвиняется в двух эпизодах подготовки к терактам, в изготовлении взрывного устройства, а также в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205, ч. 1, 3 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ). Дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением передано для разбирательства в Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону.

По версии следствия, Олег Приходько, разделяя идеологию Национал-социалистической немецкой рабочей партии, запрещенной и распущенной еще после поражения Германии во Второй мировой войне, в 2002 году в Киеве вступил в ультраправую «Организацию украинских националистов» (деятельность ОУН запрещена в России по решению Верховного суда, признавшего ее экстремистской) и до марта 2014 года возглавлял ее структурное подразделение в Саки, участвовал в Евромайдане.

Вернувшись в Крым, Приходько, по данным ФСБ, не признал итоги референдума, желая возвращение полуострова в состав Украины.

Приходько не скрывал свои националистические взгляды от знакомых и соседей, полагая что «в своем доме может и портрет Адольфа Гитлера повесить». Но пока, по его словам, он ограничился «домашним музеем Степана Бандеры» и татуировками с нацистской символикой. За ее пропаганду Приходько в конце 2018 года привлекли к административной ответственности, что и сподвигло его на ответные действия.

По данным следствия, среди украинских националистов Приходько нашел людей, готовых забросать бутылками с коктейлем Молотова генконсульство России во Львове, а одновременно сам решил взорвать бомбу в здании администрации в Саки, пытаясь таким образом «показать Кремлю, что Крым надо вернуть». В телефонных разговорах с сообщниками он сетовал, что никогда раньше не собирал бомбы, а сделать их надо несколько, чтобы проверить их действие в лесу перед закладкой на объект планируемого подрыва. Разговоры, очевидно, не остались незамеченными — 9 октября 2019 года, незадолго до запланированных акций, сотрудники ФСБ провели обыск у Приходько и задержали его. В гараже у подозреваемого нашли тротиловую шашку, четыре бутылки с зажигательной смесью, а также бомбу осколочно-фугасного действия, пригодную, по данным экспертов, для взрыва. Устройство состояло из металлического корпуса порошкового огнетушителя, в который были помещены тротил и поражающие элементы в виде обрезков сварочных электродов. В действие бомба приводилась унифицированным запалом ручной гранаты.

Приходько отрицал, что собирал СВУ, отказавшись подписывать протокол обыска. Однако в доме, где он проживал, в селе Ореховом Сакского района была найдена флеш-карта с информацией о способах изготовления взрывных устройств. Кроме того, у Приходько были изъяты схемы расположения и фотографии здания администрации города Саки.