Русский язык и русских людей-то он не любит, а вот русских девушек вполне обожает.

Все помнят профессора Гасана Хуссейнова (Гусейнов, прим.ПН14), раскрывшего русскому быдлу всю степень падения русского языка и который страшно матерится в Сети? Без сюрпризов человек оказался любителем, говоря его языком, «пустить слюнявого» в «мохнатый сейф». В тексте о сексуальных домогательствах на филфаке МГУ он фигурирует как «сын писателя с переделкинской дачей и фирменными шуточками…» (других писательских сыновей с дачами в Переделкино на филфаке среди преподавателей нет), сообщает Царь Горы.

Читать расследование этнического происхождения потомственного русофоба Гусейнова.

«Сказал достать конфетку из кармана его джинсов». Домогательства и сексизм на филологическом факультете МГУ. — Материал на Doxa.

В конце апреля заявление студентки исторического факультета МГУ о домогательстве со стороны профессора университета получило широкую огласку в СМИ и соцсетях. Даже если оставить в тени обстоятельства случившегося, все равно остается фактом, что исторический факультет МГУ не предпринял шагов, позволяющих решить конфликт. В целом университет занимает позицию невмешательства, когда дело касается сексуальных домогательств со стороны преподавателей.

Выпускница филологического факультета МГУ Екатерина Заплетина поговорила со студентками и выпускницами филфака о сексизме и домогательствах.

Имена информанток изменены по их просьбе. Имя кавказо-еврейского преподавателя, ставшего героем статьи, заменено на толерантное слово «многонациоанал».

«Есть у нас на факультете преподаватель, который спит со студентками», — эту фразу слышат многие первокурсницы и первокурсники филологического факультета МГУ. Вступившие в сексуальные отношения с ним студентки становятся предметом сплетен, а всеми уважаемый преподаватель каждый год домогается новых первокурсниц. О происходящем знают и студенты, и сотрудники университета. Многие студентки сообщили, что либо сами становились объектами его особого интереса, либо слышали о таких случаях от однокурсников.

«Однажды многонационал принимал экзамен у моей однокурсницы и долго не хотел ставить ей оценку. Спустя несколько часов, когда она совсем разнервничалась, сказал, чтобы она не переживала и достала конфетку из переднего кармана его джинсов… Эту фразу нельзя понять двусмысленно. Я просто не понимаю, почему он до сих пор работает», — Маша, студентка 4-го курса филфака МГУ.

Выпускница филфака Аня вспоминает ежегодные капустники на факультете. На одном из них разыгрывалась сценка про романы многонационального преподавателя с русскими студентками.

«Мне и в голову не могло прийти, что эта сценка — правда, что об этом перед всем факультетом будут шутить, и все будут смеяться. Все об этом знают. При этом он не просто рукопожатен, его уважают и счастливы с ним работать».

Несмотря на то, что сексуальные домогательства к студенткам со стороны многонационального преподавателя носят системный характер, немногие были готовы поделиться своими историями. Несколько девушек рассказали, что их неформальное общение с многонационалом началось, когда они учились на первом курсе. Преподаватель приглашал студенток на личные встречи под предлогом разбора фонетических задач к Всероссийской олимпиаде школьников, в которой является членом жюри. Иногда они встречались утром, перед парами, «пили кофе, решали задачки и курили», как рассказывают девушки.

Рита сообщила, что однажды она встретилась с многонационалом на факультете, чтобы решать задачки, но преподаватель предложил ей позаниматься в баре возле факультета:
«Было неловко сказать ему, что не могу пойти… Мы пошли в бар. Не хочу описывать, о чем мы говорили, но задачки мы перестали решать почти сразу, а он сказал, что это был только предлог для встречи. В конечном итоге ничего не было, но если бы я согласилась, то было бы».

Она предполагает, что ее отказ мог сказаться на оценке за экзамен:
«На экзамене многонационал меня, как водится в таких историях, завалил. Пересдачу у меня принимала аспирантка, которая поставила мне 5», — Рита, выпускница филфака 2015 г.

Выпускница 2017 г. Даша рассказывает, что некоторое время многонационал поддерживал с ней активное общение в соцсетях. Сперва темы были связаны с учебой, но постепенно становились все более личными. Он стал звонить Даше по телефону. Однажды многонационал позвал Дашу и другую студентку прийти после вечерних пар для решения фонетических задач, а когда девушки пришли, предложил им вместо этого выпить вина и поболтать. Вечер затянулся, Даша выпила больше обычного. Преподаватель предложил проводить девушек до дома. Распрощавшись со второй студенткой, многонационал с Дашей остались вдвоем:
«Мы вышли с ним из трамвая ночью, я была пьяная, 17 лет. Я не понимала, где мы находимся, но мы куда-то шли, он шел таким уверенным шагом… Я спросила куда же мы все-таки идем, он рассмеялся и сказал: ‘Ко мне, конечно’. Я остановилась и сказала, что не собиралась идти к нему домой, на что он сказал мне перестать придуриваться. Мы стали спорить, я решила искать метро одна. И тут он поменялся в лице, стал говорить, что я дура, и куда я собралась идти ночью пьяная… Перемена была разительная, до этого он был внимательным, шутил».

Отношение многонационала к Даше после этого случая изменилось:

«Его интерес решать со мной задачки, отвечать на мои вопросы по фонетике, его интерес к моим способностям в целом резко угас».

Девушка долгое время считала интерес многонационала к ней сугубо профессиональным и, возможно, дружеским. Ей хотелось думать, что преподаватель видит в ней исключительно «способную ученицу». Даша признается, что оказалась неподготовленной к тому, как развивались события, и что до начала учебы на филфаке она не подозревала, что преподаватель может так грубо переходить границы в общении со студентом.

Cексуальный интерес со стороны преподавателя студентки зачастую воспринимают как поощрение своих способностей, особенно когда общение основано на обсуждении его предмета. Внимание преподавателя может льстить, многие девушки говорят, что и сами хотели завязать с преподавателем дружеское общение, однако следующие за этим предложения сексуального характера обескураживали их. Девушки ссылаются на свой юный возраст на момент общения с преподавателем и чувство уязвимости, свойственное многим студентам-первокурсникам.
«Он же не лезет, условно говоря, к 30-летним студенткам магистратуры», — Соня, выпускница филфака 2016 года.