памятник Христофору Колумбу в Провиденсе, Род-Айленд

Всё идет по заветам большевиков. Вся история белой европейской цивилизации клеймится как неправильная и антинегритянская, а поэтому подлежащая уничтожению.

Под пресс антифашистов попадают памятники совсем уж экзотические и не имеющие никакого отношения к Конфедерации и рабовладению. Это памятники Арнольду Шварценеггеру, основателю скаутского движения Бадену-Пауэллу, Черчиллю, Шарлю де Голлю, итальянскому журналисту Монтанелли и даже Ганди.

В Сети недавно возник антифа-сайт кампании Topple the Racists («Свергайте расистов») – там на интерактивной карте Британских островов можно найти монументы в честь «неугодных» исторических деятелей.

В списке — бывшие премьер-министры Великобритании Уильям Гладстон и Роберт Пиль, первооткрыватели Фрэнсис Дрейк и Джеймс Кук, шотландский политик и реформатор Джордж Кинлох, первый лорд адмиралтейства Генри Дандас и другие. Предлагается переименовать даже паб в уэльском городе Рексем, названный в честь губернатора Ост-Индии Йэля Элайху, занимавшегося работорговлей.

Между тем объявились антибелые радикалы от искусства, предлагающие действовать решительными методами против «неправильных» объектов. Мэдлин Одент, музейная куратор с оксфордским образованием и жена банкира, разместила в соцсетях рекомендации для активистов движения Black Lives Matter рекомендации, как при помощи бытовых химических веществ можно непоправимо повредить бронзовые памятники. Сейчас изучением этих призывов занялась полиция.

************

В северной части Франции в городе Отмон вандалы осквернили памятник президенту страны, основателю Пятой республики Шарлю де Голлю. Монумент облили краской и оставили надпись «работорговец».Об этом сообщает издание AFP во вторник, 16 июня.

*************

Негры в США обрушили свой гнев на изваяние знаменитого бодибилдера, киноактера и бывшего губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. Как свидетельствуют фотографии очевидцев, вандалы разрисовали красной краской его статую, установленную в Каламбусе, штат Огайо.

Рядом на асфальте было написано: «Кровь на твоих руках», а также традиционные лозунги, вроде «Жизнь чернокожих имеет значение». Чем именно не угодил Шварценеггер борцами против расизма, неизвестно.

************

В Милане облили краской памятник журналисту Монтанелли, обвиняемому в расизме.

Ранее антифашисты призывали власти Милана убрать статую известного журналиста Индро Монтанелли, которого обвиняют в участии в колониальной войне.

Монтанелли, скончавшийся в 2001 году в возрасте 92 лет, был одним из самых влиятельных итальянских журналистов XX столетия. Он основал газету Il Giornale и работал в издании Corriere della Sera. В 1935 году, во время правления диктатора Бенито Муссолини, Монтанелли добровольно отправился на войну с Эфиопией.

***********

Полиция австралийской провинции Новый Южный Уэльс задержала двух женщин по подозрению в осквернении памятника британского первооткрывателя капитана Джеймса Кука.

Две женщины, 27 и 28 лет, были задержаны и доставлены в полицейский участок. У них обнаружили сумку с аэрозольными баллончиками с краской.

************

Во время ночных протестов в Портленде неизвестные снесли памятник третьему президенту США Томасу Джефферсону. Как передает CBS News, эта статуя стала третьей по счету жертвой вандалов в штате Орегон за минувшие выходные.

Вечером возле средней школы, названной в честь Джефферсона, проходил очередной митинг в поддержку негров. В какой момент памятник оказался обрушен на землю, неизвестно.

*************

Власти американского Бостона рассматривают возможность демонтировать или перестроить памятник 16-му президенту США Аврааму Линкольну, при котором в стране было отменено рабство, из-за петиции в сети. Об этом пишет портал Boston.com.

Речь идет о Мемориале эмансипации. Памятник изображает стоящего Линкольна с вытянутой рукой над темнокожим человеком, оковы которого сломаны на запястьях.

***************

Статую военнослужащего армии конфедератов демонтировали в американском Норфолке. Этот шаг предпринят для того, чтобы протестующие не предпринимали самостоятельных попыток сделать это. Хотя возможность демонтажа обсуждалась здесь и ранее.

Статуя относит ко времени Гражданской войны в США, когда был положен конец рабовладельчеству на юге. Газета The Virginian-Pilot. напомнила, что памятник установлен в 1907 году. У фигуры солдата армии конфедератов даже есть «имя» — Джони Рэб.

**************

В шотландском Эдинбурге протестующие расписали памятник Генри Дандасу, первому виконту Мелвилль, которого называли «непризнанным королем Шотландии». Он известен тем, что в 1792 году предложил поправку к законопроекту об отмене рабства, предложив более «постепенный подход». Таким образом, 630 тысяч рабов ждали свободы на десятилетие дольше.

Основание 46-метрового памятника Дандасу разрисовали надписями George Floyd и BLM, а в интернете появилась петиция с требованием снести памятник. Досталось и памятнику сыну виконта, Роберту, который установлен на улице Мелвилль. Здесь к надписям George Floyd и BLM добавили также «сын работорговца и колонизатора».

***********

Протестующие снесли еще один памятник, установленный в Ричмонде. Сначала акция проходила как мирное собрание, но вскоре памятник Колумбу исписали граффити, а затем статую повалили и выбросили в озеро, которое находится рядом.

**************

На памятнике бывшему премьер-министру Великобритании, который установлен в Лондоне, появилась надпись, что «он был расистом». Интересно, что в 2002 году в опросе ВВС Черчилля назвали величайшим британцем в истории. Но личность Черчилля остается спорной для негров, поскольку он известен своими расистскими взглядами.

***********

В Солсбери требуют переименовать паб The Beckford Arms – поскольку он назван в честь Уильяма Бекфорда, владевшего 3 тысячами рабов на сахарных плантациях на Ямайке.

**************

Отказался переименовывать прославленную «битлами» в одноименной песне улицу Пенни-Лэйн и мэр Ливерпуля Джо Андерсон. Неудовольствие борцов за равенство этот «иконический» топоним вызвал тем, что он напоминает о жившем в XVIII веке владельце судов, перевозивших рабов, и противнике отмены рабства Джеймсе Пенни.