Беспорядки в Белграде: что за толпа собралась у парламента Сербии второй вечер подряд.

В столице Сербии в среду продолжились столкновения протестующих с полицией, начавшиеся предыдущей ночью. Президент Сербии Александр Вучич обвинил в причастности к беспорядкам иностранные спецслужбы и отменил встречу с послом России; сербский политолог и очевидец протестов говорит, что на них вышли люди самых разных взглядов, в том числе либеральных и проевропейских.

«Митинг был хорошо организован, и это был провал части наших служб безопасности: они слишком поздно заметили влияние иностранных спецслужб на организацию протеста», — заявил в среду президент Сербии Александр Вучич.

Непосредственным поводом к протестам стало заявление Вучича о планах снова ввести в столице комендантский час в связи с ростом числа выявленных заражений коронавирусом. Однако протестующие скандировали и не связанные с пандемией политические лозунги — в частности, лозунги на тему отколовшегося от Сербии Косова.

В среду утром пресс-служба президента Сербии объявила, что отменена его встреча с послом России Александром Боцаном-Харченко.

Сведений о том, что отмена встречи связана со столкновениями у парламента, нет: в официальном сообщении просто говорилось, что она отменена, а пресс-секретарь президента Cюзана Васильевич на заданные посредством СМС уточняющие вопросы в среду не ответила.

«У меня нет доказательств, что тут есть связь, но это интересно — сопоставить, что сказал Вучич, отмену встречи с российским послом и участие этих экстремистских групп в событиях прошлого вечера», — сказал Русской службе Би-би-си сербский политолог Вук Велебит.

Любители теорий заговора

Президент Вучич заявил, что столкновения с полицией и попытки захватить здание парламента (Скупщины) устроили во вторник радикальные националисты и любители разнообразных теорий заговора.

«Эти люди не говорили о коронавирусе: они говорили о каком-то предательстве, об иммигрантах, о сети 5G и о том, что Земля — плоская. И эти люди были там не впервые, просто в этот раз они были агрессивнее», — цитирует Вучича издание Balkan Insight.

Среди тех, кто в ночь со вторника на среду прорвался в здание парламента и был задержан, оказался лидер общественной организации «Не предадим Косово и Метохию» Дамнян Кнежевич. Кроме него, в организации беспорядков полиция обвиняет бывшего депутата парламента от националистической партии «Двери» Срджана Ного.

«Эти группы экстремистов составляли совсем небольшую часть людей, вышедших на улицы. Я бы даже сказал, 99% были совершенно мирными гражданами, которые не хотели никаких столкновений […] Экстремисты были хорошо организованы, но большинство были обычные граждане, в том числе гражданские активисты, прозападные, проевропейские. Но и они разозлились, когда увидели, как жестоко действует полиция», — сказал Би-би-си Вук Велебит, который, по его словам, сам шесть-семь часов провел среди протестующих.

«Вучич объявил новый локдаун на выходных, хотя всего несколько недель назад у нас были выборы, были футбольные матчи, публичные собрания — все карантинные меры были отменены, а тут, как только прошли выборы, вдруг оказалось, что ситуация полностью изменилась и что ковид вернулся. В результате люди не верят властям и уже не верят медикам, что особенно опасно», — объясняет Велебет.

Президент Александр Вучич связал протесты и беспорядки с тем, что 12 июля в Париже при посредничестве ЕС начинаются его переговоры с премьер-министром Косова Авдуллой Хоти.

Сербские оппозиционеры-националисты, в том числе и задержанный Дамнян Кнежевич из организации «Не предадим Косово и Метохию», постоянно обвиняют Вучича и его соратников в намерении официально признать Косово в обмен на перспективы интеграции в Евросоюз. Их в этом поддерживают многочисленные русские националисты, а официальная Москва недовольна сближением Сербии и Евросоюза.

Бойкот выборов

Пророссийские оппозиционеры-националисты тоже не приемлют стремление к интеграции с ЕС, но вообще круг политических оппонентов Вучича заметно шире, а список их претензий к президенту — длиннее.

Противники Вучича обвиняют его в авторитарных методах правления.

Парламентские выборы 21 июня бойкотировала большая часть оппозиции, причем несколько партий объявили, что будут бойкотировать выборы, если сочтут их нечестными, еще в прошлом году.

В итоге коалиция во главе с Сербской прогрессивной партией Вучича получила на выборах три четверти мандатов: 188 из 250.

Сербия ввела карантинные меры в связи с пандемией коронавируса в середине марта, а отменила их уже 7 мая. Однако в последнее время число выявленных заражений, по официальным данным, снова пошло вверх.

В начале этой недели было зарегистрировано рекордное число смертей в сутки от Covid-19 — скончались 13 человек, и президент Вучич объявил о намерении на предстоящих выходных снова ввести комендантский час, сообщае BBC.

Комментарий от очевидца и непосредственного участника событий в Сербии, нашего сербского соратника по «Радикальному альянсу».

«Сегодня (09.07) протест был меньше, чем вчера, но завтра запланированы новые выступления. Мы следим за обстановкой и принимаем участие в протестах. Всё началось из-за объявления нового карантина, но это уже не главное. На первом месте сейчас мигранты, Косово, вакцины, коррупция. Правительство нанимает антинационалистических студентов (левацких петухов – прим. РЦ), которые внутри толпы начинают скандировать «мы за мирный протест» и «националисты уходите» в те периоды, когда люди решаются на прямое действие. Но у простых людей вызывают сильное раздражение такие попытки снизить накал протестов, этих студентов обвиняют во лжи и просят убираться.

Даже если сейчас протест будет смят, то скоро он возобновится. Люди доведены до отчаяния и теряют страх последствий борьбы с правительством. Это первые беспорядки за последние 8 лет, люди готовы к противостоянию. Наши соратники сегодня приехали в Белград на предстоящие акции протеста».

Следим за ходом событий и сообщаем информацию из первых рук, сообщает Русский Центр.