Схиигумен Сергий предложил Путину сдать власть, пообещал навести порядок за три дня и приструнить евреев.

Лишенный сана отец Сергий (Николай Романов) записал новое видеообращение. Он пригрозил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, президенту Владимиру Путину и главному раввину России Берлу Лазару «полномасштабной духовной войной», предложив «покаяться».

Сергий в заявлении предложил Путину передать ему пост главы государства.

«20 лет вам был дан срок показать, кто правит Россией. Сложите свои полномочия», — заявил опальный священнослужитель.

«В противном случае ты взвешен и найден легким, и дни твои сочтены», — отметил Сергий, не пояснив смысла этой фразы.

Он также пообещал в случае передачи власти навести в стране порядок за три дня.

Сергий охарактеризовал акции протеста против задержания Сергея Фургала как «первые ласточки», отметив, что «ласточки» уже «по всей России живут и даже летают над Кремлем».

В заявлении утверждается, что многие сторонники Сергия служат в силовых структурах.

Сергий зачитал обращение по бумаге. В нем он упомянул об уровне дохода граждан в разных странах, «закрытии церквей» в РФ и богохульстве, кредитах и ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве. По традиции схиигумен коснулся темы «еврейского засилья в России».

Многие комментаторы положительно расценили заявление Сергия.

Караул! — пишут еврейские СМИ. За последнюю неделю бывший схиигумен Сергий, захвативший Среднеуральский женский монастырь, опубликовал сразу несколько видеороликов в которых присутствует антисемитская риторика. Основной мишенью его оскорблений стало движение «Хабад».

Наиболее подробно эти обвинения были изложены в появившемся 8 июля ролике с названием «Хабад — дорога в ад», взятым у украинского антисемита Эдуарда Ходоса. Здесь послание Сергия, представляет собой мешанину из различных антисемитских теорий заговора, зачитывал его пресс-секретарь Всеволод Могучев. «Хабад» назывался не иначе как «сатанинским движением», главный раввин России Берл Лазар рисовался «посланником Ротшильдов и Рокфеллеров» (согласно распространенной на Запад теории заговора эти два семейства якобы много лет борются меду собой за власть над миром), а Шестой Любавичский Ребе Йосеф-Ицхак Шнеерсон — как человек, едва ли не лично участвовавший в уничтожении царской семьи в Екатеринбурге (при том, что реальный Ребе никогда не бывал восточнее Костромы, где он отбывал ссылку в 1927 году).

Естественно нашлось место и неоднократным заявлениям о том, что именно «Хабад» реально управляет Россией. В рамках одного из таких заявлений действующий президент Владимир Путин был назван «ширмой», которая будет использоваться до прихода Антихриста, которому будто бы подчиняется «Хабад», и заявлениям о том, что именно «Хабад» инициировал преследования Сергия (который на настоящий момент лишен сана игумена).

Появившийся в том же ролике Эдуард Ходос, занимающийся «борьбой с Хабадом», а точнее — выпуском антисемитской литературы, с начала 1990-х, хвастливо пообещал «вбросить» в Интернет некие «закрытые материалы» о «Хабаде», которые он якобы копил десятилетиями. «Интернет будет наполнен жуткими кадрами», – пообещал он. Впрочем, об «уровне» этих материалов говорит единственное продемонстрированное им видео, посвященное проверке Берлом Лазаром шхиты (убоя скота) — ничего более компрометирующего за десятилетия работы г-н Ходо найти так и не смог.

В ролике от 9 июля Сергий пообещал, что иго Хазарского каганата (эвфемизм, обозначающий якобы контролирующих власть евреев) падет в ближайшем будущем. Наконец в появившемся 12 июля ролике, в котором Сергий потребовал передать ему власть в стране, и высокомерно заявил, что ждет президента «на переговоры» вновь последовали те же заявления, что власть в стране якобы принадлежит «Хабаду», а Путин будто бы «продал Россию «Хабаду». «Хабад» был перечислен в одном ряду с врагами России – «сионистами и масонами». В том же ролике экс-схиигумен благословил Ходоса «выкладывать все материалы о «Хабаде» во всех СМИ, чтобы показать его зловещую фашистскую сущность, определяющую людей в ад».

Комментируя эту ситуацию, глава Департамента общественных связей России Борух Горин отметил, что постоянная публикация подобных роликов приводит лишь к раздуванию ненависти в стране, что достаточно опасно для многонациональной и многоконфессиональной России. «Все эти заявления — не только антисемитизм, но и русофобия самого худшего толка. Кем же нужно считать русских, если на полном серьезе уверять, что ими управляет и манипулирует группа евреев?

Что касается обвинений в адрес «Хабада», то эти бездоказательные обвинения раздаются уже не первое десятилетие. И за все это время ни одному из обвинителей не удалось представить в доказательство своих слов хоть какие-то реальные факты. Здесь мы видим перед собой очередную теорию заговора, создатели которой не сильно заботятся (если заботятся вообще) о ее соответствии хоть каким-то реальным фактам.

Проблема с подобными обвинениями в том, что многие люди, растерянные и дезориентированные нынешней ситуаций (эпидемия коронавируса, надвигающийся экономический кризис), ищут простые ответы на вопрос: «Кто виноват?» и «Что делать?». И слова, исходящие от духовного лица (а священнослужителям в России по-прежнему сильно доверяют) могут быть восприняты как руководство к действию и воплотиться в вандализме или прямых нападениях на «врагов» – евреев, или тех, кого сочтут евреями».