Полиция Великобритании откажется от использования термина «исламистский» или «джихадистский» в описании совершенных терактов, так как они «не помогают налаживанию отношений в обществе». Об этом сообщает The Sun.

Руководство английских правоохранителей рассматривает возможность замены словосочетаний «исламистский терроризм» и «джихадизм» на «приверженцев идеологии Усамы бен Ладена». Это вызвано настроениями в самой британской полиции, так как значительную ее часть составляют мусульмане, которые требуют отказаться от упоминания слова «джихад» в отношении подобных преступлений.

В настоящее время МВД Великобритании поручило помощнику комиссара Нейлу Басу, который возглавляет контртеррористический отдел Скотланд-Ярда, рассмотреть предложения по этому вопросу, предоставив соответствующее заключение. В качестве альтернативы рассматриваются термины «религиозный терроризм» и «злоупотребление террористами религиозных мотивов». Об этом пишет газета The Times.

Внесение изменений в терминологию криминального права потребовала Национальная ассоциация мусульманской полиции, насчитывающая свыше 3000 членов, которая обвинила власти в создании негативного восприятия образа мусульман и разжигании «стереотипов, дискриминации и исламофобии» из-за официального использования слов «исламист» и «джихадист». В результате, по ее мнению, общество автоматически сопоставляет таких убийц, как Джихади Джона и Мохаммеда Эмвази с людьми, исповедующими ислам.

Национальная ассоциация мусульманской полиции вместо термина «джихад», который в арабском языке обозначает путь во имя веры и добрых дел, а также физическую борьбу в целях самообороны, предлагает использовать не связанное с религией слово «ирлабизм». На Ближнем Востоке именно оно подразумевает терроризм.

В качестве примера он привел ультраправого террориста Андерса Брейвика, объявившего Крестовый поход и убившего в 2011 году в Норвегии 77 человек. В отношении него не использовали же такие определения, как «христианин» или «крестоносец», — задают вопрос офицеры-мусульмане.

Между тем, национальный координатор программы «Предотвращение радикализации» Главный суперинтендант Скотланд-Ярда Ник Адамс заявил, что сотрудники полиции-мусульмане «обеспокоены тем, что терминология может способствовать стигматизации (навешиванию ярлыков) на невинных мусульман в Великобритании». Впрочем, «В настоящее время мы не планируем менять используемую терминологию, но приветствуем дебаты и предложения», — добавил полицейский чиновник.