Дело супругов Макклоски. Защищавщих дом адвокатов будут судить.

Супружеская пара американских адвокатов, с оружием в руках пытавшаяся остановить манифестантов, проникших на частную территорию, и оказавшаяся в центре внимания СМИ и блогеров, может предстать перед судом. Представители прокуратуры возбудили дело по обвинению в незаконном применении оружия и в нападении четвертой степени.

Двое белых против разноцветной толпы

«В городе Сент-Луисе незаконно размахивать оружием в угрожающей манере», — заявила агентству AP прокурор округа Сент-Луис в Миссури Ким Гарднер.

28 июня 2020 года Марк и Патриша Макклоски, выйдя из своего дома, наставили пистолет и винтовку на участников протестов против расизма и полицейского насилия, следовавших к дому мэра Сент-Луиса.

Видео с действиями четы Макклоски в соцсети отметил даже президент США Дональд Трамп.

Мнения относительно случившегося разошлись — одни посчитали мужа и жену агрессивными расистами, другие посчитали, что у них хватило мужества защитить свою частную собственность.

Дом мэра Сент-Луиса Лиды Крюсон расположен на Лейк-авеню, а встреча манифестантов с супругами Макклоски произошла на Портленд-плейс.

Данная улица полностью состоит из элитных особняков состоятельных местных жителей. Вход на нее отделен воротами, и ближайший к ним дом как раз и принадлежит Марку и Патрише Макклоски.

Надо сказать, что даже в самом Сент-Луисе многие жители оспаривают частный характер Портленд-плейс, считая, что ходить по ней могут все жители. Тем не менее известно, что проход на улицу обозначен знаками «Частная территория» и «Посторонним вход воспрещен».

«Это было похоже на штурм Бастилии»

Появление шумных манифестантов для Марка и Патриши Макклоски стало настоящим шоком. К тому времени по Америке прокатилась целая волна грабежей, которые ряд СМИ даже определил как некую новую форму справедливого протеста. Адвокаты посчитали, что на сей раз «жертвами справедливости» станут они сами.

«Это было похоже на штурм Бастилии — наши ворота рухнули, и двор заполонила большая толпа злых, агрессивных людей, — рассказал Марк Макклоски в интервью KMOV4. — Я был в ужасе, что нас и наших питомцев убьют через несколько секунд, а наш дом будет сожжен».

Ворота, ведущие на Портленд-плейс, действительно были сломаны, правда, точно неизвестно, когда это произошло.

Адвокаты Макклоски известны как крупные коллекционеры произведений искусства. Дому, который они приобрели в конце 1980-х, более столетия. Он включен в Национальный реестр исторических мест США.

В общем, состоятельная чета действительно опасалась, что проникшие на частную территорию люди нанесую их дому и коллекции непоправимый ущерб.

«Протест не должен быть заблокирован с помощью угроз»

При этом коллеги Марка Макклоски категорически не согласны с обвинениями в расизме. Одно из последних дел, которое вел адвокат, было связано с защитой чернокожего, пострадавшего от полицейского произвола. Макклоски выиграл это дело, и полицейский, допустивший превышение полномочий, был уволен со службы.

Согласно закону штата Миссури, открытое ношение оружие не запрещено — в отличие от направления его в качестве угрозы на окружающих. Прокурор Ким Гарднер заявила, что видит своей задачей защиту мирного протеста, который «не должен быть заблокирован с помощью угроз».

Надо сказать, что в интернете петиция с призывом судить Марку и Патришу Макклоски собрала десятки тысяч подписей. В этой ситуации прокуратура встала на сторону протестующих.

Правда, как пишет The New York Times, госпожа Гарднер намерена добиваться для обвиняемых не заключения, а направления на программу реабилитации, в рамках которой супругов Макклоски планируется перевоспитать.

Частная собственность пойдет на репарации неграм?

Многие американцы, однако, недоумевают — а в чем будет заключаться перевоспитание? Годами США провозглашали неприкосновенность частной собственности одним из краеугольных камней государственности. Выходит, теперь в этом вопросе все не так однозначно?

Намечается и конфликт между различными представителями власти. Прокурор штата Миссури Эрик Шмитт считает обвинения, выдвинутые прокурором округа, незаконными, настаивая на том, что Макклоски имели право на защиту себя и своей собственности.

Губернатор Миссури Майк Парсон пообещал помиловать адвокатов в том случае, если им будет вынесен приговор, связанный с реальным тюремным заключением.

Разобраться в новых американских реалиях сегодня трудно даже самим жителям США. Городской совет Ашвилла (штат Северная Каролина) 14 июля одобрил резолюцию о покаянии за период рабства в США и репарациях чернокожим. Кому, как, когда и из каких источников начнут выплачивать репарации, пока еще окончательно не определено. Не исключено, что в качестве «искупления» попросят поделиться имуществом белых богатеев вроде четы Макклоски. И их пока еще только страхи станут жесткой действительностью.

АиФ