В Чеченской Республике за убийство осужден военнослужащий.

Доказательства, собранные 505 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему войсковой части 6775 рядовому Айдашку Ооржаку. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что 22 февраля 2019 года при выполнении служебно-боевой задачи в помещении ротного опорного пункта между Ооржаком и его сослуживцем возникла ссора. Офицер, присутствующий при этом, приказал Ооржаку покинуть помещение. Через некоторое время последний, желая наказать сослуживца за пререкания с ним в присутствии командира, зашел в спальное помещение роты, взял лежавший на столе пистолет, закрепленный за офицером (уголовное дело выделено в отдельное производство), привел его в боевое состояние и выстрелил.

В результате потерпевшему причинено огнестрельное пулевое ранение шеи, от которого 25 февраля 2019 года он скончался.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Ооржак признан виновным в гибели сослуживца.

Приговором Грозненского гарнизонного военного суда Ооржаку назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.