Присяжные признали двух русских жителей Сочи виновными в громких ликвидациях авторитетных криминальных кавказоидных бизнесменов.

Коллегия присяжных Краснодарского краевого суда в пятницу вынесла обвинительный вердикт двум жителям Сочи Петру Пинчуку и Денису Мурдалову — соучастникам убийств бизнесменов криминальных авторитетов в Сочи в 2010-2012 годах, сообщил агентству «Интерфакс-Юг» адвокат потерпевших Тимур Филиппов.

«Большинством голосов, шесть против двух, присяжные признали Пинчука виновным по всем пунктам обвинения, а именно, в организации и личном участии в убийствах бизнесмена Эдуарда Кагосяна из Сочи и его родственника Темура Мамулии, а также по нескольким эпизодам незаконного оборота оружия. Также присяжные признали виновным второго соучастника этих преступлений Мурдалова», — сказал Филиппов.

Согласно материалам судебных слушаний, Пинчук и Мурдалов в октябре 2010 года расстреляли в кафе «Аква-Хаус» по ул. Чебрикова бизнесмена Эдуарда Кагосяна, владевшего сетью коммерческих предприятий, строительными и охранными фирмами, гостиничным бизнесом и предприятиями общественного питания.

Пинчук и Мурдалов, по версии следствия, вооруженные пистолетом и пистолетом-пулеметом, подъехали на мотоцикле к кафе, где в тот момент обедал Кагосян. Киллеры выпустили в жертву около 20 пуль, три из них тяжело ранили Кагосяна, он был срочно доставлен в Городскую больницу N4 Сочи, где вскоре скончался.

Спустя полтора года в том же кафе был застрелен Мамулия — бизнес-партнер и родственник Кагосяна. Согласно обвинению, Пинчук и Мурдалов прилюдно расстреляли предпринимателя из пистолетов с глушителями и скрылись на двух мопедах.

«Несмотря на то, что обстоятельства убийств были полностью подтверждены в суде, так и остались в тени возможный заказчик и мотивы жестоких преступлений. Пинчук в суде молчал, заявив о своей полной непричастности, однако присяжные ему не поверили», — отметил адвокат Филиппов.

Обсуждение вердикта присяжных и вынесение приговора назначены на сентябрь.

Убийства бизнесменов в 2010-2012, совершенные в одном из центральных районов Сочи, вызвали широкий общественный резонанс. Личности как предполагаемых убийц, так и их жертв хорошо известны правоохранительным органам.

Ранее со ссылкой на источник в оперативных службах Краснодарского края сообщилось, что Кагосян (прозвище «Карась») был тесно связан с «вором в законе» Аликом Миналяном (Алик Сочинский). Позднее Кагосян сблизился с одним из лидеров криминального мира Асланом Усояном (Дед Хасан) и считался управляющим части его бизнеса на юге России.

Мамулия, по словам источника, также имел влиятельных покровителей в высших криминальных кругах России.

После убийств Пинчук долгое время скрывался за границей. Он был задержан в Греции и августе 2016 года депортирован в Россию. Мурдалов был арестован осенью 2012 года.