24 августа, в подмосковном парке «Патриот» стартовал форум «Армия-2020», который шестой год проводит Минобороны РФ по распоряжению правительства России. Сенсационным на выставке армейских новинок стал показ военно-полевых ряс для священнослужителей.

Форма цвета хаки предназначена для работы во время полевых выходов и учений. От обычной она отличается нашивками и эмблемами. На месте, где должны находиться петлички, — православный крест, а вместо фамилии военнослужащего вышиты имя и церковный сан.

Вместе с рясами форум демонстрирует «воинские свечи» зеленого цвета и другую церковную атрибутику – епитрахиль, скуфью, поручи. Все предметы выполнены из камуфляжной ткани.

Как охарактеризовал демонстрацию один из пользователей «Твиттера», «Шойгу давно мечтал о своих боевых шаманах».

В Русской православной церкви (РПЦ) тоже не оценили усилий Минобороны и не дали благословение на пошив камуфляжных ряс. По словам сотрудника Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерея Александра Шестака, выпуск такой атрибутики – «несогласованная самодеятельность».

«Все, что делается, должно делаться по уставу Русской православной церкви и по согласованию с синодальным отделом по взаимоотношению с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Этого сделано не было», — подтвердил глава отдела епископ Стефан.

Помимо церковной атрибутики, на форуме «Армия 2020» выставлена «лучшая техника в мире»: новейшие модификации танков Т-90М и Т-80БВМ; новая версия внедорожника «Тигр», созданная с учетом сирийского опыта; первая полноприводная глиссирующая амфибия «Дрозд», развивающая скорость до семидесяти километров в час по воде и до ста на суше; дальнобойный ракетный комплекс управляемого вооружения «Гермес»; беспилотные летательные аппараты и стрелковое оружие, а также полицейский щит «Легион» с лазерным прицелом, стреляющий резиновыми пулями.