Опального схимонаха Сергия изгоняют с YouTube. Канал будет удален.

Канал, на котором размещены видеоролики с онлайн-проповедями опального схимонаха Сергия (Романова), 29 августа удален по требованию Роскомнадзора. Об этом «Уралинформбюро» рассказал владелец аккаунта, представитель клирика Всеволод Могучев.

Он продемонстрировал скриншот с обращением в свой адрес администрации YouTube, где уточняется, что Федеральное агентство по печати настаивает на удалении роликов из-за того, что они нарушают закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Могучев добавил, что в ведомстве посчитали, что некоторые видеопроповеди направлены на распространение межнациональной розни, унижение человеческого достоинства по признаку национальности и принадлежности к религии. Канал был внесен в реестр запрещенных на основании определения Верхнепышминского городского суда от 25 августа 2020 года. Ранее за эти же обращения уральскому старцу назначили два штрафа — на 90 и 18 тысяч рублей.

В обращении к сторонникам Всеволод Могучев сообщил о создании нового youtube-канала и попросил всех сочувствующих сохранить имеющиеся на прежнем записи, «чтобы они не были потеряны».

Стоит напомнить, церковный суд лишил Сергия (Романова) сана схиигумена за его публичные высказывания о руководстве РПЦ и российских властях. Нарушающими законодательство признаны, в частности, его проповеди о том, что коронавируса не существует — они были спровоцированы решением санврачей о закрытии храмов весной 2020 года.

После того, как опальный старец отказался покинуть Среднеуральский монастырь и продолжил вести службы, митрополит Кирилл объявил об отлучении от церкви сторонников раскольника. После этого люди несколько дней осаждали Екатеринбургскую епархию. Дизайнер Артемий Лебедев назвал прихожан обители «живым щитом» схимонаха.