«Провокация режима, потерпевшего поражение»: в Черногории оппозиция назвала виновных в нападении на мусульманскую общину.

Лидер черногорской оппозиционной коалиции «За будущее Черногории» Здравко Кривокапич обвинил правящий режим Мило Джукановича в провокации с нападением на офис мусульманской общины черногорского города Плевля. Политик потребовал от полиции защитить религиозные объекты, подчеркнув, что каждый из них – святыня. «Все провокации устроены режимом, потерпевшим поражение!» – заявил он.

Нападение на здание мусульманской общины Плевля произошло накануне ночью, пишет «Балканист». Фотографии на своей странице в Facebook опубликовал имам Самир Кадрибашич. «Этому безумию должен настать конец. Я буду считать начальника полиции Драгана Славуля лично ответственным за этот вандализм, если он не найдёт преступников», – подчеркнул священнослужитель.

На фото видны двери здания общины с выбитыми стеклами.

Вандалы также забросили внутрь записку с угрозой устроить верующим «новую Сребреницу».

Издание напоминает, что именно в этом селе в 1995 году шли ожесточенные бои между мусульманами и сербами.

«Нападение на мусульманскую общину является «прямым ударом против каждого местного христианина и гражданина Черногории», – считает митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий. Он осудил провокацию и отметил, что совершившие ее «лишают себя любви Божьей и благословения». «Этот акт вандализма, направленный против мусульманской общины, – огромный позор для тех, кто его совершил», – заявил митрополит.

Лидер коалиции «За будущее Черногории» Здравко Кривокапич возложил ответственность за случившееся на правящий режим. Оппозиция еще до парламентских выборов 30 августа заявляла о том, что со стороны Демократической партии социалистов могут последовать подобные провокации, направленные на разжигание розни и рост социальной напряженности в стране. На выборах объединенные силы оппозиции не дали президентской партии получить подавляющее большинство голосов избирателей.

Подгорица, служба информации РИА «Новый День»