Полиция задержала более 50 человек во время беспорядков в американском Портленде, где сотни протестующих вышли на марш против расовой несправедливости, сообщает Associated Press.

По данным агентства, во время марша протестующие применили «коктейли Молотова», после чего полицейские провели задержания.

Как заявили в полиции, бутылки с зажигательной смесью применили против нескольких сотрудников правоохранительных органов.

Смотрим, на видео, как они его применили. :)

Ранее мэр Портленда Тед Уилер решил покинуть свою квартиру из-за поджога, устроенного демонстрантами у его дома.

1 сентября президент США Дональд Трамп заявил, что в стране создадут центр по расследованию беспорядков.

Один из направлявшихся на акцию протеста мужчин в Грин-Бей, Висконсин, имел при себе огнемет, дымовые гранаты и фейерверк, сообщил 31 августа телеканал ABC со ссылкой на данные полиции и прокуратуры.

Акция состоялась в ночь с 29 на 30 августа в Грин-Бей. Полиция Грин-Бей заявляет, что их вызвали, заметив «целую кучу людей с палками, бейсбольными битами и шлемами, направлявшихся… в сторону полицейских», следящих за соблюдением порядка на акции Black Lives Matter.

«Я не знаю, кто приходит на акцию протеста с бейсбольной битой за чем-либо, кроме преступной или незаконной деятельности», — сказал глава полиции Грин-Бей Эндрю Смит.

Полицейский, ответивший на запрос телекомпании, говорит, что видел, как четыре человека шли на митинг с бейсбольными битами. Один мужчина был в металлическом шлеме с очками и в военной форме с несколькими подсумками, а также нес флаг Антифа. Когда полицейский остановил свой патрульный автомобиль перед группой, они убежали.

Полицейский поймал одного из них, оказавшимся 23-летним Мэтью Банта, который нес флаг, и сказал, что Банта «упал в позу зародыша и начал плакать». Банта признал, что направлялся на акцию протеста в Грин-Бей, но отрицал, что планировал подстрекать к беспорядкам.

Банта обвиняется в сопротивлении представителю власти и в двух случаях в нарушении условий освобождения под залог. В уголовном иске говорится, что Банта «известен как агрессивный член Антифа, который подстрекает к насилию в ходе относительно мирных протестов». Полиция утверждает, что он известен как «Красный командир».

Комиссар окружного суда Брауна выпустил его под залог размером $2500 во время первого заседания 31 августа.

Банта обвиняется в округе Ваупака в том, что он направил заряженное ружье на полицейского, кусал и пинал полицейского во время акции протеста в начале августа. Там ему предъявлено обвинение в создании по неосторожности угрозы безопасности второй степени и четыре других обвинения. Он был выпущен под денежный залог в размере $10 000. По словам окружного прокурора округа Браун, условием его выпуска под залог было то, что он не может иметь при себе опасное оружие.

Трое его сообщников были пойманы при попытке проникнуть в чужой дом, чтобы спрятаться от полиции. Хозяин дома не впустил их и сказал полиции, что не знает, кто эти люди. Все трое при аресте бросили на землю то, что было в их руках. Один сказал полиции, что они принесли все это (бейсбольные биты, дымовые гранаты, фейерверк) на акцию протеста для самообороны.

«Это вызывает беспокойство, когда люди, связанные с Антифой, приезжают сюда, в Грин-Бей, из другого города, чтобы протестовать здесь или с целью совершения насильственных действий», — сказал глава полиции Смит.

Всего в ночь с 29 на 30 августа полиция арестовала 15 человек после того, как протесты Black Lives Matter были объявлены незаконным собранием.

«Незаконное собрание — это три или более человек, которые собираются таким образом, что существует вероятность повреждения имущества или ранений. Мы определили, что это происходит на Вашингтон-стрит. … большая группа людей перекрыла движение на улице, бросила в кого-то бутылку, поднимала крышки люков на проезжей части улицы и блокировала движение», — сказал Смит.

Напомним, Грин-Бей находится в Висконсине, в том же штате, что и Кеноша, в которой полиция выпустила в спину негра семь пуль, сделав его инвалидом.

Отметим, с самого начала, когда протест был только в Миннеаполисе, протест и последующие погромы проходили по одному сценарию: днем проходили мирные демонстрации, куда приходили поначалу действительно в основном негры, люди с детьми; вечером же на улицы выходили погромщики, начинавшие бить витрины, громить и грабить, а после разграбления и поджигать магазины. И они часто были черно-белыми.

И когда Трамп говорил, что идут погромы и что делает это Антифа, все ведущие американские СМИ показывали фото и видео с дневных протестов и называли Трампа расистом за стремление подавить «мирный протест».