«Русская мафия» в Германии уступает только арабским кланам.

Федеральное ведомство уголовной полиции при МВД Германии опубликовало отчет за 2018 год, в котором впервые была проанализирована клановая преступность. Деятельность крупных ОПГ, основанных на определенной этнической принадлежности участников и родственных узах, все чаще становится объектом внимания следователей, сообщает немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle.

Для Германии это не новая проблема. Криминальные семейные кланы или структуры арабского, турецкого, российского и другого происхождения в буквальном смысле правят преступным миром в стране. В СМИ все чаще появляется информация о незаконной деятельности, за которой стоят многодетные семьи разной национальной принадлежности. При этом доводы ведомства основываются исключительно на материалах проведенных расследований.

Основную часть доходов преступные сообщества получают от контрабанды, незаконного оборота наркотиков, совершения краж со взломом, киберпреступлений, рэкета, угонов автомобилей, финансовых махинаций, торговли людьми. Поэтому борьба с клановой преступностью стала приоритетом для немецких правоохранителей.

В нашей стране нет места для преступных параллельных сообществ, – заявил глава МВД Германии Хорст Зеехофер, представляя отчет.

Организованная преступность игнорирует законодательство, она присвоила себе право устанавливать собственные правила на тех территориях, которые считает своими «неприкосновенными владениями». В документе говорится, что «русская мафия» в Германии сейчас уступает только арабским кланам. И тем, и другим посвящены отдельные главы в отчете.

Термин «русская мафия» является неофициальным и в основном используется СМИ. В отчете указывается «российско-евразийская организованная преступность», т.е. ОПГ, созданные мигрантами из бывшего СССР, включая чеченцев и других народов. Основную часть составляют группировки выходцев из России (кавказцев, прим.ПН14), за ними идут армяне, грузины, литовцы, молдаване и украинцы.

Отдельной подгруппой выделана чеченская организованная преступность, которая «чрезвычайно склонна к насилию». По данным ведомства, среди них есть особо опасные исламисты, потенциально готовые к совершению терактов.

Ранее был опубликован фильм ZDF о «русской мафии» в Германии: полиция не справляется.

Почти 30 лет в Германии действует организованная преступность из стран бывшего СССР, так называемая «русская мафия». Телеканал ZDF снял о ней документальный фильм. DW — о самом интересном.

«Тайны русской мафии» (Die Geheimnisse der Russenmafia) — документальный фильм под таким названием показал в среду, 17 июня, немецкий телеканал ZDFinfo. В отличие от основной программы ZDF, которую можно принимать и через антенну, этот цифровой, сугубо информационный канал вещает только через интернет и кабельные сети. 45-минутный фильм охватывает период в 30 лет, когда после падения Берлинской стены и развала Советского Союза в объединенной Германии стала развиваться преступность из постсоветских стран, так называемая «русская мафия».

Русская мафия и «лихие 90-е» в Германии

Актуального повода поговорить о преступности из бывшего СССР в Германии нет, если не считать громкого убийства чеченца — гражданина Грузии в Берлине в августе 2019 года, в заказе которого следствие обвинило российское государство.

Но в фильме ZDF эта история упоминается под конец, а начинается он с подрыва легкового автомобиля на оживленной улице в Берлине в марте 2016 года. Жертвой стал торговец овощами, который, по данным следствия, был вовлечен в наркобизнес «русской мафии» и поплатился жизнью за то, что присвоил часть кокаина. Как сказано в фильме, правоохранительные органы подозревают в убийстве «профессионально подготовленных чеченцев».

Значительная часть фильма посвящена событиям 90-х, которые были в Германии хоть и не такими «лихими», как на постсоветском пространстве, но тоже бурными. Центром «русской» преступности стали Берлин и восток Германии — бывшая ГДР, а пиковым считается 1991 год, когда в столице было зафиксировано 14 убийств. Как правило, такие преступления были связаны с рэкетом или конфликтами между разными группами бандитов. Фильм напоминает о некоторых нашумевших в 90-е случаях — убийстве торговца иконами или похищении молодого немца, который пытался помешать угону автомобиля. Похитителей поймали, ими оказались два бывших советских военнослужащих Западной группы войск (ЗГВ), которые закопали жертву в лесу живьем.

В Германии орудуют 50 постсоветских криминальных банд

«Русская мафия» представлена в фильме как криминальная структура, которая, в отличие, например, от итальянской, выделяется своей жестокостью и не боится действовать открыто, вызывающе.

По данным полиции, приведенным в фильме, сегодня в Германии действуют 22 криминальных «авторитета» и 50 банд общей численностью 10 тысяч человек. «Русская мафия» занимается всеми основными видами преступной деятельности от рэкета, проституции, торговли оружием, наркотиками и людьми до грабежей и отмывания денег. По словам экспертов, ежедневный доход постсоветской мафии в Германии составляет 1 миллион евро, а отмыванию денег способствуют немецкие законы, которые не устанавливают верхних пределов для покупок за наличные. Особенно активно мафия вкладывает деньги в привлекательный рынок недвижимости, цены на котором в Германии в последние десять лет многократно выросли.

Среди тенденций последних лет в фильме упоминаются выходцы из Грузии, которые после отмены визового режима в массовом порядке приезжали в Германию и подавали прошения об убежище, а время для рассмотрения их дел использовали в том числе для грабежей. После того как Грузия стала более тщательно проверять выезжающих, число таких случаев пошло на спад.

Почему немецкой полиции трудно бороться с «русской мафией»

Немецкая полиция не может похвастать крупными успехами в борьбе с русской мафией. Одному из немногих приведенных в фильме примеров, когда крупный «вор в законе» был задержан и осужден, больше 20 лет. Речь идет об Александре Боре, также известном как «Тимоха Гомельский». Он был задержан в 1999 году в Мюнхене и осужден сначала пожизненно, а затем на 13 лет за убийство ножом в 1991 году другого действовавшего в Германии «короля» русского воровского мира — Ефима Ласкина. Но в немецкой тюрьме Бор провел всего два года, после чего в 2006 году был депортирован в Россию, где вышел на свободу и позднее сам стал жертвой киллеров.

Как сказано в фильме, немецкой полиции трудно бороться с русской преступностью из-за нехватки специалистов. Одна из немногих приведенных цифр: на таможне лежат мертвым грузом 37 тысяч дел об отмывании денег, которые некому расследовать. Кроме того, проблема заключается в закрытости «русской мафии», которая традиционно не идет на контакт с полицией и следствием, а также в трудностях с надежным переводом.

Это справедливо и для тех, кто отбывает наказание в немецких тюрьмах. По данным авторов фильма, в местах лишения свободы в Германии находятся 5000 выходцев из бывшего СССР — десять процентов от общего числа. По данным одного из собеседников, журналиста, в тюрьмах некоторые немецкие заключенные охотно встают под «защиту» русских, поскольку уважают их за сплоченность и опасаются выходцев из арабских стран.

Что осталось за кадром и главный вывод

Значительная часть фильма посвящена событиям 90-х, о нынешнем состоянии дел рассказано намного меньше. Не приведено никакой статистики раскрываемости преступлений с участием постсоветской мафии. Не удалось авторам поговорить и ни с одним представителем этого преступного мира Германии, имена криминальных «авторитетов» не названы. Единственный русский голос в фильме принадлежит Михаилу Орскому из Москвы. В фильме он представлен как бывший «главарь мафии таксистов», которого российские СМИ называют «рэкетиром на пенсии», пишущим мемуары. Ничего конкретного о русской мафии в Германии он не рассказал.

В целом фильм ZDF выглядит поверхностным, обещанные в заголовке «тайны» не раскрыты. Главный вывод, который напрашивается после просмотра: правоохранительные органы явно не справляются. Эту фразу почти дословно произносит один из героев. И связано это не только с нехваткой персонала и закрытостью русского преступного мира, но и с недостаточным сотрудничеством российской стороны, о чем говорят некоторые из участников фильма. Чтобы ослабить «русскую мафию» в Германии, правительству следует прежде всего активизировать борьбу с отмыванием денег, считают авторы. По словам одного из собеседников, речь идет об «угрозе основам правового государства».