К расследованию негритянских беспорядков в Ланкастере подключится прокуратура.

Прокуратура округа Ланкастер (штат Пенсильвания) начала расследование обстоятельств беспорядков, которые прокатились в одноименном городе после ликвидации 27-летнего Рикардо Муньоса при задержании полицейскими.

«Действия сотрудника полиции, применившего табельное оружие, также будут оценены. Согласно опубликованному видео, снятому нательной камерой прибывшего на вызов полицейского, он стрелял в мужчину, после того, как тот выбежал на него из дома с ножом в руках. На период разбирательства открывший огонь полицейский отправлен в административный отпуск», — приводит ТАСС сообщение окружной прокуратуры Ланкастера.

Во многих СМИ ошибочно пишут, что ликвидированный был латиносом. Фото Муньоса по ссылке.

Участники беспорядков, которые последовали после инцидента с полицией, будут привлечены к ответственности. По данным прокуратуры, несколько зачинщиков погромов арестованы. Им предъявлены обвинения в поджогах, попытках захвата полицейского участка, нанесении ущерба автомобилям, нападениях на представителей закона при исполнении. В ответ на нападение блюстителям порядка пришлось применить слезоточивый газ и другие спецсредства. В ходе беспорядков, к сожалению, никто серьезно не пострадал.

Напомним, волна массовых негритянских протестов охватила США после смерти обдобанного наркотой Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота). Этот случай почему-то привел к повышенному вниманию к действиям полиции при задержании темнокожих американцев и требованиям реформы правоохранительных органов.