«Я ненавижу немецкую речь и немцев!»: Леонид Якубович сделал резкое заявление.

– А зачем определять, еврей ты или нет? – задается вопросом ведущий «Поля чудес». – Ну, если подумать… Лучшая нация в мире – это человек умный и честный, а потом уже идет национальность. Да, евреем считается тот, у кого мама – еврейка. Это грустная история.

Этот народ столько веков уничтожали, он пережил столько набегов и изнасилований, что восстановить, кто у тебя папа, невозможно, – говорит Леонид Якубович. – Поэтому национальность принято считать по женщине. Если бы этот народ жил в одном месте и не был бы гоним, то, может, было бы по-другому.

Если хочется быть евреем – будь. Но это ничего не значит. Можно приобщиться к еврейству с религиозной точки зрения, можно с общинной, с точки зрения товарищества близких и родных людей. Чтобы ощутить себя евреем в полной мере, нужно быть среди своих, то есть ехать на Землю Обетованную и жить там. Иначе все размыто. Любой здесь родившийся и выросший здесь более русский, чем все остальные. Это только строчка в паспорте, не более того.

Но если посетить музей или почитать о том, что происходило, то в тебе начинает вскипать то, о чем вы говорите, на генетическом уровне…

Я, например, не выношу немецкую речь, – признается Якубович. – Не могу ее даже слышать! И ничего с этим не могу сделать: слишком много насмотрелся и начитался. Это рефлекс, это кровь. Но я не могу немцев простить или не простить. Я понимаю, что мир разделился на человечие и нечеловечие, и это очень трудно исправить. Как говорят в горах, кровь водой не смывается, она смывается только кровью.

Собеседник