За размещение в социальной сети экстремистских материалов жителю Тулы назначено наказание в виде лишения свободы.

Прокуратура Пролетарского района г. Тулы поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого за аналогичное преступление жителя областного центра, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные публично, с использованием сети «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года).

Установлено, что 53-летний житель г. Тулы, будучи привлеченным к административной ответственности за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, 17 июня 2020 года на личной странице в социальной сети разместил для публичного просмотра неограниченного круга лиц файлы экстремистского характера, содержащие признаки возбуждения вражды, а также унижения человеческого достоинства по отношению к группе еврейских лиц, выделенных по признакам национальности.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимого виновным и приговорил его к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор суда в законную силу не вступил.

ЦПЭ добавляет, что туляка оштрафовали на 150 тысяч рублей.