Армия США может потерять $636 млрд из-за расистского скандала. Трамп грозится заблокировать проект оборонного бюджета.

Борьба за права людей с разным цветом кожи может стать определяющим фактором для принятия военного бюджета Пентагона на 2021 год. Президент Дональд Трамп и члены Конгресса США разошлись в вопросе об исторических названиях баз американской армии, которые были сочтены слишком расистскими. В течение последних нескольких месяцев стороны так и не нашли компромисса, так что рассмотрение бюджета было отложено до президентских выборов, которые пройдут в США 3 ноября. Лишится ли Пентагон средств на содержание армии, «МК» уточнил у военных экспертов.

Начавшиеся летом 2020 года протесты в защиту чернокожего населения США парадоксальным образом могут оставить американскую армию без средств к существованию. Авторы законопроекта об авторизации национальной обороны на 2021 год в духе времени прикрепили к проекту военного бюджета предложение о переименовании ряда военных баз, сообщает портал military.com.

В частности, члены Палаты Представителей выступили за переименование баз «Форт Худ», «Форт Ли» и «Форт Брэгг» и ряда других объектов, названных в честь генералов армии Конфедеративных Штатов Америки, из-за того, что при жизни офицеры-конфедераты были рабовладельцами. При сложившейся в США внутриполитической повестке дня, конгрессмены посчитали данный пункт крайне важным. Решительно против этого проекта выступил президент США Дональд Трамп, отказавшийся переименовывать военные базы и пообещавший наложить на проект бюджета вето.

После нескольких этапов переговоров, рассмотрение бюджета было отложено до 3 ноября, когда в США пройдут президентские выборы. Однако до этого времени американским военным придется только гадать, на какие средства им стоит рассчитывать в следующем году. Согласно законопроекту об авторизации национальной обороны на 2021 год, Пентагон должен получить $636,4 млрд, но, как отметил в разговоре с «МК» военный эксперт Олег Желтоножко, даже после президентских выборов американским военным не стоит рассчитывать на эти деньги. По мнению специалиста, решение такого вопроса может занять гораздо больше времени. Впрочем, на голодном пайке армия США не окажется.

-Это просто последствия того способа приема различных законодательных актов, который часто применяется в Конгрессе. У них принято к проходному законопроекту присоединять дополнительные условия, законодательные инициативы, которые при их самостоятельном обсуждении были бы сомнительны или даже незаметны. Так, например, были приняты санкции против «Северного потока- 2», закон о которых был также «прикреплен» к проекту оборонного бюджета. Бюджет надо было принимать и закон прошел. И точно также сейчас пытаются пропихнуть это достаточно сомнительное нововведение о переименованиях. В сложившихся условиях американские конгрессмены посчитали вопрос по «повестке дня» более важным, чем финансирование военных.

-То есть Пентагон может остаться без средств к существованию?

-Неприятие военного бюджета не означает лишения армии финансирования. Есть защищенные статьи бюджета, по которым определенные суммы по ряду стратегических направлений будут выплачены вне зависимости от законодательных процессов. Но с реализацией новых программ или статей бюджета могут возникнуть проблемы.

-Третьего ноября в Белом Доме может смениться хозяин, что, вероятно, повлечет за собой корректировки в расходах на оборону, поскольку у демократов и республиканцев разные взгляды на этот вопрос. Военный бюджет от этого сильно изменится?

-Прежде всего, нужно сказать, что 3 ноября ничего не кончится. Проигравшая сторона будет оспаривать результаты. Но даже если выиграет Байден, решительных изменений не будет. Какие-то статьи будут задвинуты, что-то поменяют, но не критично.

-А какой взгляд может быть у самих военных на этот вопрос?

-У них взгляд, полагаю, очень простой: сколько дадут — все освоим. Поэтому они могут просить сколь угодно большую сумму. Но в любом случае, ждать того, что Пентагон лишится средств, точно не стоит.

МК