Беспорядки и грабежи из-за убийства негритянки в США: за ночь в Луисвилле задержали 127 негров и антифашистов.

В американском городе Луисвилл, штат Кентукки, во время массовых беспорядков в среду вечером задержали 127 человек. Об этом сообщает издание The Washington Post.

Беспорядки и мародерство вспыхнули с новой силой из-за того, что суд не предъявил никому обвинений в убийстве полицией 26-летней темнокожей работницы скорой помощи Бреонны Тейлор. Во время беспорядков были ранены два правоохранителя.

В полиции заявили, что среди задержанных есть 26-летний подозреваемый в стрельбе в полицейских.

Житель Луисвилля Мэттью Баллард рассказал, что во время предыдущих протестов полиция применила слезоточивый газ, но в среду их действия были более координированными — силовики преимущественно использовали заграждения для сдерживания протестов.

Часть задержанных отодвинули бетонное заграждение, чтобы разблокировать движение в ограниченной зоне в центре города, другие запрыгнули на полицейскую машину и повредили несколько коммунальных машин для уборки территории. Также демонстранты разграбили ломбард и несколько магазинов. Ближе к полуночи протесты стихли.

Городские власти призвали протестующих не применять насилие и выходить на улицы только в дневное время, соблюдая комендантский час.

Напомним, в марте трое полицейских во время рейда проникли в квартиру 26-летней темнокожей для обыска по делу о наркотиках, однако ее сожитель устроил стрельбу, ранив одного из них в ногу.

После этого правоохранители открыли ответный огонь, в результате которого и погибла Тейлор.

Согласно решению суда, одному из полицейских было предъявлено обвинение не в убийстве, а в том, что, своими действиями он подверг жизни людей опасности. Двух других офицеров при этом оправдали.

В городе объявили трехдневный режим комендантского часа, действующий с 21:00 до 06:30.

Кроме Луисвилля, протесты прошли в Нью-Йорке, Чикаго, Вашингтоне, Нэшвилле, Атланте и Филадельфии. В нескольких городах протесты переросли в столкновения с полицией. В Атланте против протестующих применили слезоточивый газ, в Портленде демонстранты били окна, жгли костры и бросали бутылки с зажигательной смесью, пишет CNN.