Это не фейк и не новость с панорамы. У россиян действительно есть свой антифашистский православный святой. Правда, с какой целью его канонизировали в РПЦ вообще непонятно. И был ли он безбожником-коммунистом тоже умалчивается.

В центре Оренбурга был торжественно открыт бюст Александра Шмореля. В годы второй мировой войны уроженец Оренбурга, студент медицины Мюнхенского университета вместе с другом Гансом Шолем создал в сердце третьего рейха подпольную группу «Белая роза». За сочинение и распространение антигитлеровских листовок Шмореля и его товарищей нацисты казнили в 1943 году.

От имени губернатора и правительства области вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике – министр здравоохранения области Татьяна Савинова поздравила всех с открытием мемориала.

– 75 лет минуло со дня победы в Великой Отечественной войне, 75 лет назад окончилась вторая мировая война, но события тех дней не отпускают нас. Сегодня мы открываем мемориал в честь оренбуржца, героя немецкого сопротивления и святого русского православия Александра Шмореля. Ему не исполнилось и четырех лет, когда семья, гонимая революцией и гражданской войной, покинула Оренбург и обосновалась в Мюнхене. Но сердце Александра навсегда осталось в России, – сказала Татьяна Савинова. – Он стал «гусской душой» для своих новых друзей – таких же, как он, студентов. Для круга товарищей, сплотившихся в 1942 году в группу «Белая роза», Шморель был проводником в мир русской культуры, он открывал юным немцам далекую, но горячо любимую им Россию.

Память нашего земляка Александра Шмореля давно чтят в Германии. Его прославила и Русская православная церковь. В Оренбурге уже два десятилетия подряд мюнхенским фондом «Белая роза» лучшим студентам германистики присуждаются стипендии его имени. Поэтому сегодняшний день отмечен особой символикой – мы открываем мемориал Александра Шмореля и вручаем стипендии его имени в международный день переводчика, в год Великой Победы, – подчеркнула Татьяна Савинова.

Место для размещения мемориала в честь студента медицины символично втройне – перед входом на территорию Оренбургского государственного медицинского университета, в нескольких метрах от кинотеатра «Космос», где ежегодно на протяжении двух десятилетий вручаются стипендии имени Шмореля оренбургским студентам, и в сотне метров от памятника татарскому поэту Мусе Джалилю – оренбуржцу, также арестованному за антифашистскую деятельность на территории рейха и казненному нацистами.

За свой жизненный подвиг и веру Шморель был канонизирован Русской православной церковью как святой Александр Мюнхенский в феврале 2012 года. Именно поэтому над бюстом возвышается двусторонняя икона. Лик новомученика Александра, обращенный к Парковому проспекту, выполнен в мозаике по иконе, находящейся в Мюнхенском соборе святых новомучеников и исповедников российских, а образ, обращенный к медуниверситету, – это копия иконы Шмореля, установленной в Никольском кафедральном соборе Оренбурга.

– Быть может, в лице святого Александра Шмореля не только будущие медики, но и уже состоявшиеся врачи Оренбуржья обретут своего небесного покровителя, – отметил в своем выступлении президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов. От также напомнил, что реализованный проект был бы невозможен без действенной поддержки оренбуржцев.

Начавшийся на этой неделе Год Германии в России, объявленный правительствами двух стран, ознаменовался не только открытием мемориала, но и традиционным вручением стипендий имени Шмореля четырем оренбургским студенткам. Стипендии, учрежденные в 2000 году, получили студентки факультета филологии Оренбургского государственного университета Елена Барсукова и Анна Чарикова, а также студентки факультета иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета Полина Ларкина и Эльвира Галеева.

На церемонии открытия выступили ректор Оренбургского государственного университета Жанна Ермакова и ректор Оренбургского государственного педагогического университета Светлана Алешина. ОГУ с 2000 года является официальным партнером Мюнхенского университета им. Людвига и Максимилиана. В ОГПУ с 2004 года располагается постоянно действующая российско-немецкая выставка «Белая роза» – студенческое сопротивление режиму Гитлера. Мюнхен, 1942–43 гг.».

Оренбуржье