Это вообще не герой моего романа, но я хочу сказать следующее:

3 октября, похоронили Тесака. На кладбище был нескончаемый поток людей разных возрастов.

С 16 сентября много всего было: не пускали родственников к телу в Челябинске, не могли найти морг в Москве, кто бы его принял на хранение, на дали провести экспертизу независимому специалисту. Со слов адвоката Алексея Михальчика даже трепанацию черепа сделал не понятно кто в морге в Подмосковье, тогда как из Челябинска тело привезли без нее (фото и видео, снятые адвокатами, присутствуют).

Вот в этом во всем, на мой взгляд, есть две заметные вещи: никто не сомневается уже в том, что человека убили, никакие убеждения и экспертизы не подействуют, и второе — он оказался нужен людям больше, чем отравленный Навальный (просто нескончаемый поток акций памяти во всех городах России и Европы). Как лакмусовая бумажка.

Можно бесконечно писать про его ошибки и прошлое, можно даже плеваться, как это особо либеральные товарищи делают со дня его смерти (мол, заслужил и пытки, и смерть, так ему и надо) — но факт есть факт. После смерти всегда ясно, кто чего заслуживает и о ком будут помнить. Вот такие они — сегодняшние лирические герои, а не то, что вы там себе возомнили.

П. С. Увы, многие наши коллеги удалили меня из друзей, приравняв к нацистам, в этой связи я все же хочу сказать: все люди равны и все заслуживают защиту против пыток и бесчеловечного отношения.

ИсточникАвтор: Оксана Труфанова