Суд в Греции окончательно разгромил правую партию «Золотая заря» Ее члены публично уважали Гитлера и убивали нелюдей. Это не мешало партии заседать в парламентах Греции и Европы — и даже дружить с Россией.

7 октября 2020 года афинский суд начал выносить решение по делу неонацистской партии «Золотая заря», которое длилось пять лет, с апреля 2015 года. Суд уже признал верхушку партии, включая ее лидера Николаоса Михалолиакоса и ряд членов, в том числе бывших депутатов «Золотой зари» в парламенте Греции, причастными к созданию криминальной организации. Всего обвинения предъявили примерно семи десяткам человек, лишь нескольким из них удалось избежать наказания. Кроме лидеров партии, которым грозит тюремное заключение на срок до 15 лет, вплоть до пожизненного могут получить рядовые члены, замешанные в нескольких громких убийствах мигрантов и антифашиста-рэпера Павлоса Фиссаса. Сторона обвинения и греческие СМИ называют дело «Золотой зари» самым масштабным судом против нацистов со времен Нюрнбергского процесса. Однако разгром «Золотой зари» не означает, что ее поддержка растворилась, а электорат просто исчез: одни перешли в более респектабельные парламентские партии, а другие могли влиться в ряды полиции и других спецслужб Греции.

Судебный вердикт по делу «Золотой зари» стал последней главой в истории самой известной ультраправой организации в Греции и одной из самых активных среди западных правых партий и движений, получивших новый импульс популярности на волне экономического кризиса конца 2000-х годов и последовавшего за ним миграционного в середине 2010-х.

«Золотая заря» появилась еще в 1980-х как продолжательница авторитарной националистической традиции режима Иоанниса Метаксаса, премьер-министра Греции в межвоенный период, и военной хунты «черных полковников», правившей страной с 1967 по 1974 год. Будущий лидер «Золотой зари» Николаос Михалолиакос в 1970-х состоял в радикальной националистической партии «4 августа» (названной в честь режима Метаксаса, известного как «режим 4-го августа» — по дате его создания). В тюрьме, куда Михалолиакос попал за нападение на журналистов, он познакомился с лидерами военной хунты и получил от них благословение на создание нового движения. «Золотой зарей» сначала назывался журнал, который издавал Михалолиакос в 1980-х, а затем это название получило и само движение, официально оформившееся в партию в 1993 году.

Однако «Золотая заря» отличалась от своих вдохновителей, опиравшихся на идеологию авторитарного национализма и антикоммунизма, но не ассоциировавшихся напрямую с итальянским фашизмом или германским нацизмом. Новая партия на самом раннем этапе своего появления приняла и нацистскую эстетику, и многие элементы идеологии.

Обложки номеров журнала «Золотая заря» украшала сначала стилизованная свастика, а затем и настоящая. В 1987 году, когда в берлинской тюрьме Шпандау повесился нацистский рейхсминистр и заместитель Гитлера по НСДАП Рудольф Гесс, «Золотая заря» поместила его портрет на обложку номера с хвалебной статьей о Гессе, а активисты движения разбрасывали в Афинах листовки с надписью «Рудольф Гесс бессмертен». Михалолиакос часто фотографировался на фоне флага со свастикой и с рукой, вскинутой в нацистском приветствии, а в партийных документах и прокламациях провозглашал «принцип вождизма» (Führerprinzip) и строгую партийную иерархию, позаимствованные у гитлеровцев — как и лозунги типа «Кровь и честь». При этом руководство и члены партии — нередко носившие татуировки со свастикой и публично восторгавшиеся Гитлером — отрицали свою связь с нацизмом, раннюю неоязыческую идеологию поменяли на поддержку греческого православия, а свастику в своей символике поменяли на стилизованный меандр — элемент древнегреческого орнамента.

Члены «Золотой зари» всегда активно участвовали в уличном насилии: погромах на еврейских кладбищах, стычках футбольных фанатов (после того, как в 2004 году на матче в столице Албании Тиране греческая сборная проиграла албанской со счетом 1:2, по Греции прокатилась волна насилия против албанских иммигрантов, в результате которой погиб как минимум один человек), нападениях на журналистов, представителей сексуальных меньшинств, мигрантов и левых активистов. Последние нередко отвечали встречным насилием: региональные штаб-квартиры «Золотой зари» не раз подвергались атакам с использованием коктейлей Молотова и взрывчатки.

Пик уличного насилия с участием членов «Золотой зари» пришелся на начало 2010-х и совпал с пиком политического успеха партии, а также глубоким, затяжным экономическим кризисом в стране. В 2010 году партия впервые добилась успеха на выборах, избрав своего кандидата в городской совет Афин — лидера партии Ниолаоса Михалолиакоса, который на одном из первых собраний совета поприветствовал коллег-депутатов нацистским жестом. А в 2012 году «Золотая заря» впервые стала общенациональной партией, получив почти 7% голосов в парламенте Греции с 21 депутатами — и став третьей политической силой в стране, отмечает «Би-би-си».

Кроме того, в 2014 году «Заря» получила три места в Европарламенте. В эти годы активисты партии и совершили те нападения, за которые их осудили в 2020-м: на дом в пригороде Афин Пераме, в котором жили рыбаки из Египта, на членов коммунистического профсоюза PAME, убийство пакистанского мигранта в Афинах и другие.

Но самой известной жертвой «Золотой зари», после которой власти всерьез взялись за расследование деятельности партии и уголовные дела против ее руководства, был рэпер-антифашист Павлос Фиссас. Он умер от многочисленных ножевых ранений, полученных в ходе столкновения с группой активистов «Золотой зари» после футбольного матча в пригороде Афин в сентябре 2013 года. Греческий журналист Яннис Бабулиас, освещавший деятельность партии, в разговоре с «Медузой» рассказывает, что у греческих властей была масса поводов заняться «Золотой зарей» и до этого, но игнорировать убийство Фиссаса уже было невозможно: он был местным жителем, греком и убит, в отличие от предыдущих жертв, при многочисленных свидетелях на оживленной улице. За убийство Фиссаса был вскоре арестован член «Золотой зари» Йоргос Рупакиас.

В сентябре 2013 года Николаоса Михалолиакоса и еще нескольких высокопоставленных членов и рядовых активистов «Золотой зари» арестовали греческие власти, предъявив им обвинения в создании криминальной организации, убийствах, нападениях и многом другом, вплоть до вымогательства и незаконного хранения оружия. Когда полтора года спустя у Михалолиакоса закончился максимальный срок содержания под стражей до суда, его отпустили под домашний арест, а затем, когда в апреле 2015 года начался суд над «Золотой зарей» по ряду исков, объединенных в одно дело, — под подписку о невыезде из периферии (административной области) Аттика.