Призываем всех — продолжайте распространять информацию. Максима Марцинкевича запытали и убили в путинском гулаге. #ТесакНеУбивалСебя

О смерти Максима Марцинкевича, скинхеда, известного как Тесак, стало известно 16 сентября текущего года. Тело Тесака нашли в одиночной камере челябинского СИЗО-3. Уже на следующий день официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко заявила, что Максим Марцинкевич незадолго до своей смерти в ходе «совершенно спокойной доверительные беседы со следователем» признался в причастности к убийствам прошлых лет и раскаялся в содеянном. Представитель Следственного комитета высказала мнение, что Марцинкевич не смог смириться с осознанием тяжести совершенных преступлений и покончил с собой. Вместе с тем, вскоре после смерти Тесака многие заявили о его возможном убийстве или доведении до самоубийства.

Так, адвокат семьи Максима Марцинкевича Алексей Михальчик заявил, что накануне его смерти, 9 сентября, его подзащитный пожаловался на пытки. Казалось бы, на все вопросы относительно того, как произошла смерть Марцинкевича, должна была ответить судебно-медицинская экспертиза. Однако у адвоката к проведенной экспертизе возникли серьезные претензии.

Родственники покойного заказали дополнительное независимое исследование, в ходе которого было установлено, что во время вскрытия тела Марцинкевича в Челябинске пропали важные для дела фрагменты — полностью была высечена кожа с ранами и бороздой от верёвки, на которой он предположительно повесился.

Telegram-канал Baza опубликовал подробные результаты московской экспертизы тела Максима Марцинкевича.

Свое исследование со 2 по 6 октября 2020 провела специалист московского ООО «Судебно-медицинский эксперт» Елена Кучина. Исследование она проводила по фотографиям трупа из челябинского СИЗО. Специалистом были зафиксированы видимые повреждения на теле Тесака. Так, эксперт обратила внимание, что суставы обеих рук покойного были отведены за спину, вследствие чего он не мог нанести себе многочисленные раны самостоятельно после предполагаемого удушения веревкой.

По словам Кучиной, на теле также были обнаружены раны.

Также эксперт изучила фотографии, сделанные родственниками Максима Марцинкевича после проведения судебно-медицинского исследования трупа ещё в Челябинском бюро судебно-медицинской экспертизы. На переносице покойного зафиксирована горизонтальная ссадина, а также ссадина по центру теменной области. В области левого плечевого сустава было обнаружено два округлых повреждения красно-коричневого цвета, характерные для следа от электрошокера. На фотоснимках также были видны кровоподтёки на тыльной поверхности левой кисти и на передней поверхности левой голени. На больших пальцах обеих стоп трупа отсутствовали ногти!

В Москве при личном осмотре тела специалист обнаружила секционный шов в затылочной области головы, несмотря на то, что в челябинском морге череп их сына не вскрывали. Кожа области шеи на всём протяжении оказалась полностью иссечена, то есть отсутствовала в местах прохождения странгуляционной борозды, которая ранее была видна на фотографиях из СИЗО. Места ран, зафиксированные по первым снимкам, тоже отсутствовали.

В итоге по результатам исследования специалист, изучив все фотографии, пришла к выводу, что судмедэкспертом в Челябинске, проводившим вскрытие, был нарушен приказ Министерства здравоохранения и соцразвития о порядке организации и производства экспертиз.

Независимый эксперт задался вопросом о причинах появления на руках и правой голени Марцинкевича секционных швов.

Согласно приказу Минздрава, верхние и нижние конечности исследуются в случае транспортной травмы или при подозрении на неё, при падении с различной высоты и в случаях повреждения тупыми предметами, когда не исключается вероятность кровоизлияния в глубоких мышцах, разрыва связок и мышц, повреждение костей.

В заключении Московского эксперта говорится, что «возникают сомнения, в связи с чем судебно-медицинским экспертом были исследованы верхние и нижние конечности».

Родители Марцинкевича не верят в самоубийство сына и обратились к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с заявлением о возбуждении уголовного дела об убийстве.

Служба информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
Расследование Базы

Еще в СМИ:

Собеседник прямо пишет, что Тесака похоронили вместе с уликами. Фонтанка сообщает, что версия насильственной смерти в семье Тесака крепнет. ТАСС добавляет: независимый эксперт увидела на теле Марцинкевича нехарактерные для суицида следы.

Этого мало. Нужна еще большая огласка.