Греческая «Золотая заря» теряет представителя в Европарламенте.

Греческая «Золотая заря» теряет свои международные позиции. В среду Апелляционный суд Афин признал виновными 15 из 17 членов этой ультраправой партии, которые проходят по делу об убийстве музыканта-антифашиста Павлоса Фиссаса в 2013 году.

Как следствие, один из лидеров «Золотой зари» Йоаннис Лагос лишится места в Европараменте. Как сообщили Euronews в юридической службе парламента, процедура снятия с него неприкосновенности начнется после того, как в Брюссель поступит официальное уведомление из Афин.

Некоторые греческие депутаты призывают лишить Лагоса полномочий до окончания всей этой процедуры:

«Это будет знаменательное решение, — сказал социалист Никос Андроулакис. — Убитый рэпер Павлос Фиссас был для нас символом. Он предупреждал греческое общество об опасности и помогал мобилизовать либерально-демократические силы Европы. Председатель Давид Сассоли должен распорядиться об отлучении Лагоса от всей парламентской деятельности. Неприемлемо, что Лагос имеет те же права, что и любой депутат, избранный демократическим путем, поскольку он является членом преступной группировки, как только что решило правосудие «.

Председатель крупнейшей фракции, Европейской народной партии, направил Председателю письмо с просьбой признать нарушение Йоаннисом Лагосом кодекса поведения депутата. По мнению Манфреда Вебера, грек вёл себя недостойно по отношению к члену его фракции на последнем пленарном заседании, за что должен быть наказан.

Несмотря на очевидный закат «Золотой зари» в Греции, в Евросоюзе поднимают голову другие ультраправые партии. Некоторые правительства в Центральной и Восточной Европе подвергаются критике за всё более авторитарную и антилиберальную политику.

Профессор политологии и права в Университете Рутгерса американского штата Нью Джерси считает, что такую тенденцию можно исправить:

«Нужно, чтобы основные, традиционные партии предлагали людям лучшие варианты, — сказал Роджер Даниэль Келемен. — Они должны отказаться от неолиберализма, который овладел слишком широкими массами и создал реальные проблемы для левоцентристских сил. Нужно разработать и проводить более гуманную миграционную политику, которая была бы приемлемой для местного населения. Находящие у власти в Евросоюзе правоцентристы должны предлагать более эффективные ответы. А лидеры ЕС должны жёстко разбираться с авторитарными режимами. Нужно прекратить финансировать ультра и популистов, которые живут припеваючи на деньги Евросоюза».

В дисциплинарном комитета Европарламента накопилось много жалоб на депутатов, которые ещё долго будут пользовать всеми правами и привилегиями. Но дело члена «Золотой Зари» Лагоса может быть рассмотрено в ускоренном порядке, возможно, уже на следующей пленарной сессии.