Известный французский певец Энрико Масиас заявил, что иммигрирует в Израиль, если правый политик Марин Ле Пен будет избрана президентом в 2022 году. Ле Пен, лидер партии «Национальное объединение», в ответ написала 11 октября в своем твиттер-аккаунте, что обещание Масиаса является «хорошей дополнительной причиной» проголосовать за нее, добавив подмигивающий смайлик.

Союз еврейских студентов Франции (UEJF) назвал ее твит антисемитским.

Обмен посланиями произошел после того, как Масиас, 81-летний певец, уроженец Алжира, который является одним из самых известных французских евреев 11 октября заявил «Radio J» что он совершит алию, если Ле Пен победит. «Я не останусь», – сказал он, когда его спросили, уедет ли он. «Я не знаю, куда я поеду, но в любом случае Израиль – единственное место, на которое может надеяться живущий в мире еврей. Потому что, когда нас преследовали, это был Аушвиц. Теперь это Израиль. К счастью, у нас есть Израиль».

Отец Марин Ле Пен, Жан-Мари Ле Пен, основавший «Национальное объединение», был осужден за отрицание Холокоста, Марин выгнала его из партии. Его дочь настаивает на том, что не разделяет его антисемитских убеждений, но партию, которая придерживается решительной антииммигрантской позиции, преследую обвинения в антисемитизме.

UEJF, который рассматривается многими как левая организация, написал твит, в котором говорилось: «Когда вы изгоняете свою природу, она возвращается. Один раз антисемит — всегда антисемит».

Недавний общенациональный опрос показывает, что Марин Ле Пен расширила свою базу поддержки после исторического успеха на выборах 2017 года, на которых она вышла во второй тур, где ее победил Эмманюэль Макрон.

jta