Адвокат сообщил, что СК отказал в возбуждении дела по факту смерти Марцинкевича.

В следственном комитете считают, что пытки и убийство националиста в СИЗО не носят криминальный характер.

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти националиста Максима Марцинкевича. Об этом в пятницу ТАСС сообщил адвокат Алексей Михальчик.

«Мы пока не получили официальный отказ, но сегодня был последний день, отпущенный законом на рассмотрение заявления о возбуждении уголовного дела, и источник в челябинском следствии сообщил мне, что следователь вынес отказ», — сказал Михальчик.

По предположению адвоката, данное постановление следователя будет отменено прокуратурой, и у следователя будут дополнительные 30 дней для рассмотрения вопроса о возбуждении дела. «Следователь ждет результата медицинской экспертизы, которая должна быть готова в течение следующего месяца, поэтому мы рассматриваем постановление следователя об отказе как тактический ход», — пояснил Михальчик.

Тело Марцинкевича было обнаружено утром 16 сентября в камере СИЗО № 3 ГУ ФСИН России по Челябинской области. Предварительная причина смерти — суицид. Следственный комитет проводит процессуальную проверку по факту смерти и пока считает, что она не носит криминальный характер. Главное управление ФСИН РФ по области также проводит служебную проверку.

СиП пишет, что по официальной версии Тесак добровольно признался в двойном убийстве, затем сам себе вырвал ногти на ногах, потыкал сам себя электрошокером, перерезал сам себе горло, измазал всю камеру кровью, после чего удавил себя шнурком. Типичное самоубийство, ничего криминального.