Парень, планировавший взорвать синагогу в Колорадо, признал себя виновным в федеральных «преступлениях» на почве ненависти и использовании взрывчатых веществ.

Ричард Хольцер, называющий себя скинхедом, и ранее состоявший в Ку-Клукс-Клане, который использовал «Фейсбук» для пропаганды белого супремасизма, был арестован в ноябре прошлого года за заговор с целью взорвать 100-летнюю синагогу в Пуэбло, штат Колорадо. Община синагоги «Темпл Эммануэль» объединяет 35 семей.

Хольцер был арестован после разговора с человеком, которого он считал правым, но который на самом деле был агентом ФБР, придерживающимся левых взглядов. Ранее Хольцер пытался отравить систему водоснабжения синагоги мышьяком.

«Это самая важная работа, которую мы можем сделать – защитить наши общины, остановив нападение до того, как оно произошло», – отметил в своем заявлении прокурор Колорадо Джейсон Данн.

В отчете Министерства внутренней безопасности, опубликованном в этом месяце, делается вывод о том, что сторонники белых супремасистов представляют самую большую внутреннюю террористическую угрозу в Соединенных Штатах.

jta