В кабмине не поддержали законопроект о штрафах за демонстрацию изображений нацистов.

Ранее один из авторов законопроекта пояснила, что поводом для антифашистской разработки стала «отвратительная история с продажей опаснейших экстремистских блузок с портретом Гитлера в одном из московских магазинов».

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала законопроект депутатов Василия Пискарева и Елены Ямпольской о введении административной ответственности за публичную демонстрацию изображений лиц нацистских военных вождей 3-его Рейха.

«Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект», — говорится в проекте отзыва кабмина, одобренном на заседании комиссии (копия есть у ТАСС).

Законопроектом предлагаются поправки в статью 20.3 Кодекса об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за нарушение запрета на «публичное демонстрирование изображений лиц, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Нюрнбергского трибунала либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны».

Ранее Ямпольская пояснила, что поводом для разработки законопроекта стала «отвратительная история с нетолерантной продажей опаснейших экстремистских блузок с портретом Гитлера в одном из московских магазинов».

В проекте правительственного отзыва указано, что административное законодательство РФ не устанавливает самостоятельного правового регулирования общественных отношений, а содержит охранительные нормы права, предусматривающие административную ответственность за нарушение правил и норм, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах.

«Таким образом, установлению предлагаемой законопроектом ответственности должно предшествовать закрепление соответствующей регулятивной нормы в законодательстве РФ и формирование практики ее применения, свидетельствующей о необходимости внесения предлагаемых изменений в КоАП», — отмечают в комиссии. Другое замечание касается того, что реализация законопроекта может повлечь увеличение нагрузки на чиновников, уполномоченных составлять протоколы и рассматривать дела по новому составу, что потребует увеличения штата и вызовет дополнительные бюджетные расходы. В то же время в финансово-экономическом обосновании к законопроекту говорится, что его принятие не потребует таких расходов, указано в проекте отзыва.

ТАСС