Националисту добавили за пропаганду. Последователь Тесака получил срок, не выходя из колонии.

В Новосибирске суд рассмотрел дело о пропаганде неонацизма в местах лишения свободы. Обвиняемым по нему проходил Алексей Куниевский, который к своим 28 годам уже имел несколько судимостей. Он, по версии следствия, рассказывал заключенным о планах создания националистической банды, а также жизненной позиции известного националиста, идеолога неформального общественного движения «Реструкт» Максима Марцинкевича (Тесак), ценности и взгляды которого разделял и поддерживал. В итоге Куниевскому к его неотбытому сроку суд добавил еще два года.

Жителя Новосибирска Алексея Куниевского осудили за пропаганду нацистской идеологии в местах лишения свободы. Об этом “Ъ” рассказали источники, знакомые с расследованием. В 2017 году Алексей Куниевский в очередной раз угодил за решетку. Советский райсуд назначил ему три года восемь месяцев лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ): во время пьяной драки в коммуналке он несколько раз ударил ножом в грудь собутыльника.

Новое дело на Куниевского завели уже в колонии, куда его отправили отбывать наказание. Основанием для этого послужили материалы регионального управления ФСБ. Ему инкриминировали ст. 280 УК РФ о публичных призывах к экстремистской деятельности. Такие призывы, по версии следствия, часто можно было услышать в разговорах националиста с осужденными.
С заключенными, говорится в деле, Куниевский делился планами создания группировки для нападения на людей неславянской внешности.

В материалах следствия имеется расшифровка этих бесед. «Сначала буду колоться, курить, потом чурок мочить. Нет, сначала мочить, бабок поднять, а потом колоться и курить»,— рассказывал о своих перспективах после освобождения Алексей Куниевский, срок которого истекал летом 2021 года. Слушателям, по версии следствия, он повествовал об известном националисте и идеологе неформального общественного движения «Реструкт» Максиме Марцинкевиче (Тесак, по официальной версии, покончил с собой в СИЗО Челябинска в сентябре 2020 года). «Один из самых сильных фашистов в России. Занимался тем, что, *** буду, мочил чурок, мочил барыг, мочил педофилов»,— рассказывал он о Тесаке.

По данным силовиков, идеями национального превосходства Алексей Куниевский проникся еще в юности, когда общался со скинхедами. Он набил себе татуировки с националистической и экстремистской символикой. Судя по его странице в соцсетях, новосибирец состоял в интернет-группах неонацистов, которые уже заблокированы.

Из исправительной колонии Алексея Куниевского перевели в СИЗО. Предъявленные обвинения он отрицал. В сентябре по делу начался судебный процесс, который уложился всего в пять заседаний. Судья Юлия Дмитриева посчитала вину агитатора доказанной и назначила ему два года лишения свободы строгого режима.
С учетом прежней судимости общее наказание составило пять лет строгого режима.

Кроме того, Куниевскому судом наложен двухлетний запрет занимать должности на госслужбе.

Коммерс