Новый закон, принятый парламентом Финляндии, запрещающий практику калечащих операций на женских половых органах (FGM), не будет включать меры, ограничивающие обрезание мальчиков.

В ходе голосования 6 ноября финские парламентарии с результатом 141 против 10 проголосовали за то, чтобы сделать уже существующий запрет на FGM – известный как «женское обрезание» – более четким, указав наказания для нарушителей в соответствии с уголовным законодательством Финляндии. Однако, по сообщению хельсинкского новостного агентства «Helsingin Sanomat», «самая ожесточенная дискуссия» в ходе парламентских дебатов касалась второстепенного вопроса мужского обрезания после рекомендации парламентского комитета о дальнейшем «регулировании» этой практики. Двое парламентариев – Антеро Лаукканен и Ева Биодет – выразили недовольство тем, что проводилось сравнение между обрезанием мальчиков, церемонией, проводимой через восемь дней после рождения по еврейской традиции, и FGM, где молодые девушки и женщины часто бывают навсегда травмированы импровизированными операциями, к которым их принуждают.

«Я сожалею о том, что обрезание мальчиков приравнивается к жестокому нанесению увечий, и это то, что нас беспокоит», – заметил другой депутат (((Бен Зыскович))).

Один правый депутат, выступающий за запрет обрезания мальчиков, привел в качестве аргумента ограничения на обрезание хвостов у собак. «Непостижимо, что обрезание хвостов собак было запрещено еще в 1996 году, но крайняя плоть гениталий мальчика может быть укорочена или полностью отрезана в 2020 году», – заявил Себастьян Тынккинен из ультранационалистической «Партии истинных финнов».

В заявлении, сделанном 9 ноября, глава небольшой еврейской общины Финляндии, насчитывающей менее 2000 человек, выразил еврейское облегчение в связи с новостью о том, что мужское обрезание останется законным, и горячо поблагодарил еврейских лидеров в Соединенном Королевстве за оказание помощи в лоббировании и представительстве перед финским правительством. «Мы благодарим организацию «Milah UK» (британская еврейская организация, выступающая в поддержку проведения обрезания) и Совет депутатов британских евреев за их поддержку во время этого тревожного для финской еврейской общины эпизода», – заявил Ярон Надборник, президент Центрального совета еврейских общин Финляндии. «Поддержка международных партнеров помогла нам продвинуться в работе по обеспечению нашей религиозной свободы».

Надборник предупредил, что в Финляндии продолжается небольшая кампания по запрету мужского обрезания. Он добавил, что «Milah UK» и Совет депутатов будут продолжать поддерживать контакты с финской еврейской общиной, чтобы обеспечить доступность всей необходимой поддержки.

algemeiner