Азербайджанская и армянская диаспоры оказывают значительное влияние на все сферы жизни в России — это неоспоримый факт, и от этого действительно страшно. Почему же кавказцы в нашей стране так сильны, а сами русские разобщены и слабы? На больной вопрос попыталась найти ответ ведущая Царьграда Мария Иваткина.

После очередного обострения конфликта в Карабахе граждане России вдруг обнаружили, что на территории нашей страны больше армян и азербайджанцев, чем казалось на первый взгляд. Зазвучали призывы к войне, начались локальные конфликты и побоища, а после окончания конфликта ликующие кавказцы высыпали на улицы и устроили настоящий кавказский беспредел, не считаясь с мнением коренного населения.

Мария Иваткина решила разобраться, а чем вообще живут диаспоры в России, как они строят бизнес и насколько активно продвигаются в рамках национальных связей.

Чтобы проследить эти тенденции, оказывается, достаточно заглянуть в рейтинг топ-200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes. Так, на 37-й и 38-й строчках расположились два совладельца группы компаний «Киевская площадь» Зарах Илиев и Год Нисанов с состоянием 2 миллиарда 700 миллионов долларов каждый.

А знаменитый «ФудСити», которым владеют эти господа, это, по сути, кусочек Закавказья с примесью Средней Азии в России, где русской речи не услышать, а дела разруливаются на связях и договорённостях. Сюжет об этом странном месте можно посмотреть в выпуске программы «Индекс Иваткиной» на Первом русском.

В то же время не менее солидные позиции в торговле, а также в строительном, банковском и страховом бизнесе занимают представители другого клана — армянского. Шестеро армян фигурируют в топ-200 рейтинга богатейших людей России по версии Forbes.

Это основатель «Магнита» Сергей Галицкий (его фамилия до женитьбы — Арутюнян), президент и основатель группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян, инвестиционный банкир Рубен Варданян, миноритарный акционер крупнейшего в России месторождения коксующегося угля Эльга Альберт Авдолян, а также братья Николай и Сергей Саркисовы из «РЕСО-Гарантии».

В обществе «Двуглавый Орёл» считают, что русские вовсе не против «гостей» и всегда рады тем, кто готов честно трудиться и соблюдать российские законы. Но совсем другое дело те, кто пытается тут навязывать свои порядки или каким-то образом угнетать или ущемлять коренное население — представителей государствообразующего народа. Как отметил Андрей Афанасьев, член Совета общества «Двуглавый Орёл», таких граждан русские не хотели бы видеть на своей земле.

Так почему же кавказцы чувствуют себя так вольготно в России, порой гораздо вольготнее, чем мы сами — русские? Мария Иваткина нашла простой ответ:

У любой диаспоры гораздо выше уровень самоорганизации, потому что она в меньшинстве на чужой территории. Люди друг друга поддерживают, стараются друг другу помочь, берут на работу и ведут бизнес со своими доверенными людьми. А у государствообразующего русского народа, который ощущает себя в безопасности, такого нет — каждый сам за себя.

Но ведь если сегодня мы в безопасности, то завтра, возможно, уже не будем. «И это страшно», — признаётся журналистка: ведь речь идёт о нашей территории.

Индекс Иваткиной на Царьграде