В Калининграде уроженец Северного Кавказа нанимал сокамерника убить сотрудника ФСБ.

В Калининградской области 44-летнего уроженца Северного Кавказа подозревают в подготовке убийства сотрудника регионального УФСБ. Об этом 12 ноября сообщают в пресс-службе Следственного управления по Калининградской области.

По версии следствия, в апреле 2020 года мужчина находился в следственном изоляторе (СИЗО). Его обвиняли в попытке незаконно пересечь границу России. Подозреваемый хотел отомстить сотруднику регионального ФСБ, расследовавшему его уголовное дело. Для этого он подговаривал своего сокамерника после освобождения лично убить старшего оперуполномоченного по особо важным делам. О замыслах 44-летнего мужчины стало известно правоохранительным органам.

В отношении уроженца Северного Кавказа возбуждено еще одно уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь военнослужащего в целях воспрепятствования
законной деятельности». Ему грозит от 12 до 20 лет тюрьмы.

«В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств», — сообщили в ведомстве, пишет kaskad.

FlashNord добавляет, что в апреле 44-летний мужчина находился в следственном изоляторе из-за дела о покушении на незаконное пересечение границы России и контрабанды наркотиков. Он предложил другому человеку, находившемуся в СИЗО, после освобождения убить старшего оперуполномоченного по особо важным делам УФСБ России по Калининградской области.