Белый супремасист (фашист-нацист по еврейской терминологии) приговорен к двум годам тюремного заключения за заговор с целью взорвать синагогу и офис Антидиффамационной лиги в Лас-Вегасе.

Белый супремасист, который рассказал агенту ФБР под прикрытием о своих планах взорвать синагогу или атаковать бар Лас-Вегаса, обслуживающий ЛГБТК-клиентов, был приговорен 13 ноября к двум годам тюремного заключения.

24-летний Конор Климо извинился перед окружным судьей США Джеймсом Мэханом, приговорившим его к тюремному заключению с последующим шестимесячным домашним заключением с электронным наблюдением. Прокуроры рекомендовали приговорить его к 30 месяцам тюремного заключения. «Я был совершенно неправ», – заявил Климо. «Я действительно сожалею обо всем, обо всем, с чем я был связан». Судья зачел Климо тюремный срок, который он уже отсидел с момента ареста в августе 2019 года, и согласился рекомендовать разрешить ему отбывать заключение в Луизиане, недалеко от бабушки и дедушки, с которыми он планирует жить после освобождения. «Я поверю тебя на слово», – сказал Мэхан Климо. «Я думаю, что ты осознал ошибочность своего пути и хочешь исправиться».

Адвокат защиты Пол Риддл сказал, что его клиент благодарен агентам ФБР за его арест, потому что он знает, что шел «очень темным путем». «Но он больше не на этом пути, и это уже не тот человек, которого арестовали», – подчеркнул Риддл.

ФБР заявило, что начало расследование в отношении Климо в апреле 2019 года после того, как узнало о его зашифрованных интернет-чатах с членами «Feuerkrieg Division», международного ответвления американской неонацистской группировки под названием «Atomwaffen Division». Согласно материалам суда, Климо рассказал агентам ФБР, что он присоединился к «Feuerkrieg Division», но ушел, потому что ему «стало скучно с организацией и их бездействием». Климо, признавая себя виновным по обвинению в хранении огнестрельного оружия, признал, что обсуждал нападение на синагогу или другие цели во время своего онлайн-общения с тайным агентом ФБР и информатором. Агенты, обыскивавшие дом Климо в Лас-Вегасе, обнаружили компоненты бомбы и две винтовки.

Климо «не просто говорил о том, что он думает и намерен делать, а скорее планировал и принимал участие в действиях», – написал федеральный мировой судья после ареста Климо. «Atomwaffen» была связана с несколькими убийствами, включая убийство двух мужчин в квартире в Тампе, штат Флорида, в мае 2017 года. Соучредитель» Atomwaffen» Девон Артурс, которому было предъявлено обвинение в убийстве двух своих соседей по комнате, заявил полиции, что они были членами организации и что он убил их, чтобы предотвратить теракт.

Федеральные власти арестовали несколько человек, связанных с группами сторонников превосходства белой расы, пропагандирующими «акселерационизм» – маргинальную философию, поддерживающую массовое насилие для разрушения общества. Члены неонацистской группировки под названием «База» были арестованы в январе накануне митинга в поддержку права на владение оружием в Вирджинии. В феврале нескольким членам «Atomwaffen» были предъявлены обвинения в сговоре с целью преследования журналистов, церковных общин и бывших чиновников Кабинета министров.

В феврале Климо признал себя виновным в незаконном хранении незарегистрированного огнестрельного оружия, что предусматривает максимальное тюремное заключение сроком на 10 лет. По словам властей, во время интервью ФБР Климо описал свою идеологию белого супремасизма и выразил ненависть к евреям, афроамериканцам и геям. Согласно материалам суда, Климо заявил информатору ФБР, что он пытался, но не смог завербовать бездомного для наблюдения за синагогой в октябре 2017 года.

«У подсудимого были очень конкретные планы относительно нападения на синагогу рядом с его домом», – написала в прошлом году мировой судья США Нэнси Коппе. «Подсудимый говорил о желании взорвать бомбу и просил других присоединиться к нему, чтобы стрелять в людей, когда они будут выбегать из синагоги».

По словам следователей, Климо составил дневник с рисунком, изображающим боевиков, нападающих на популярный у туристов ЛГБТ-бар в центре города. В его список потенциальных целей также вошли ресторан быстрого питания и офис Антидиффамационной лиги (ADL), еврейской организации, борющейся за гражданские права, в Лас-Вегасе, заявили власти. ADL описывает «Feuerkrieg Division» как группу, которая выступает за расовую войну и пропагандирует некоторые из самых крайних взглядов белых супремасистов.

По данным ADL, сформированная в 2018 году, она насчитывала около 30 членов, которые вели большую часть своей деятельности в Интернете. Еще один человек, связанный с «Feuerkrieg Division», бывший солдат Джарретт Уильям Смит, был приговорен в августе к двум с половиной годам тюремного заключения за передачу информации о создании бомбы и изготовлении напалма агенту ФБР под прикрытием, когда он находился в Форт-Райли, штат Канзас. Климо, бывший охранник, привлек внимание властей в сентябре 2016 года, когда он дал интервью местным телеканалам, будучи одетым в стиле милитари, и патрулируя свой район, неся штурмовую винтовку, нож и магазины боеприпасов расширенной емкости. Полиция заявила, что в то время он не был арестован, потому что законодательство Невады не запрещает открытое ношение огнестрельного оружия.

timesofisrael