Армянско-запутинский RT рассказал про страшную связь Навального с русскими националистами.

«Русский марш» главы ФБК: что связывает Алексея Навального с националистами — название публикации без указанного автора на сайте Симоньян Тудэй.

После выздоровления основателя Фонда борьбы с коррупцией* Алексея Навального в Москве, как ожидается, возобновится приостановленный судебный процесс по обвинению оппозиционера в клевете на ветерана ВОВ Игната Артёменко, которого тот публично назвал «предателем» и «холуём». Сам Навальный уже не раз высказывал намерение вернуться в Россию по окончании курса лечения. Правда, иное означало бы нарушение им меры пресечения в виде подписки о невыезде, избранной следствием по делу о клевете. Также Навальный подтвердил в интервью немецкой прессе, что остаётся верным националистическим убеждениям. RT разобрался в связях основателя ФБК с правыми течениями.

Алексей Навальный не скрывает, что и теперь, как и 20 лет назад, придерживается националистических взглядов. В этом он признался в недавнем интервью немецкому журналу Der Spiegel.

«Вы занимаетесь политикой уже лет 20 и проделали огромный путь. Какое-то время вы упирали на националистскую риторику, но затем заняли более левую позицию», — напоминает журналист издания.

Навальный в ответ сначала возмущается: «Прошу прощения? Я ведь начинал в социал-либеральной партии «Яблоко»!»

«Но вас оттуда исключили за участие в шествии националистов «Русский марш» в Москве. Ваши взгляды изменились?» — уточняет его собеседник.

«Я придерживаюсь тех же взглядов, что и в самом начале своей политической карьеры, — признаётся оппозиционер. — Я не вижу противоречия между содействием профсоюзам и призывами к введению визового режима для мигрантов из стран Средней Азии».

«Самый натуральный фашист»

Действительно, Навальный начал политическую карьеру ещё в 2000-м, но до 2011 года он был известен разве что в узких кругах. Хотя, по всей видимости, с самого начала скандалы стали его главным инструментом роста.

Навальный вступил в партию «Яблоко» 20 лет назад. В начале 2007-го он был уже в федеральном совете партии и занимал должность руководителя аппарата московского подразделения «Яблока». А к концу года, как писал RT, вылетел из партии «в связи с пропагандой националистических идей».

«Речь шла об участии в националистических проектах и «Русских маршах», — пояснил тогда RT пресс-секретарь партии Игорь Яковлев.

Спустя шесть лет Навальный признавался, что с 2007 года участвовал в каждом «Русском марше».

«Я участвовал в каждом с 2007 года, на последнем не был — лежал с температурой», — писал он в своём блоге в ноябре 2013-го.

Кроме того, в 2007 году Навальный создал «национальное русское освободительное движение «Народ», просуществовавшее четыре года.

«Всё, что нам мешает, должно аккуратно, но твёрдо удаляться путём депортации», — утверждал Навальный в агитационном ролике движения, призывающем становиться националистами.

Писатель и блогер Эдуард Багиров, знакомый с Навальным с 2001 года, отзывается о нём как о человеке «с замашками фюрера, который готов по головам скакать».

«Он самый натуральный фашист. Он ходил на «Русские марши», — вспоминает писатель. — Тогда это были настоящие нацистские сборища, где зиговали, таскали на себе свастику и скандировали соответствующие лозунги. Например, «Хватить кормить Кавказ!» — это же его (Навального. — RT) программа была».

«Он был ничем не лучше Тесака»

«Тесак, Навальный, кто следующий?» — такой баннер вывесили активисты в балаклавах в центре Новосибирска в сентябре этого года. Подразумевалось, видимо, что оба якобы пали «жертвами режима». Во втором случае имелся в виду инцидент с Навальным, когда в августе текущего года ему стало плохо на борту самолёта и он был госпитализирован. В первом же — смерть основателя запрещённой в России организации «Формат 18»** и движения «Реструкт», видеоблогера нацистского толка Максима Марцинкевича.

Трижды осуждённый по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») Марцинкевич, по армянской версии, якобы покончил с собой в камере СИЗО №3 Челябинска. Причём именно Навальный, ратующий за декриминализацию ст. 282, в своё время написал по ней заявления на Тесака, за что тот и получил свой первый срок.

В феврале 2007 года в московском клубе «Билингва» Навальный проводил дебаты в рамках движения «Демократическая альтернатива» («ДА!»). Присутствовавший там Марцинкевич и его соратники начали выкрикивать нацистские лозунги. Навальный написал заявление в прокуратуру, и через полгода Тесака арестовали, а позднее осудили на три года лишения свободы.

«Казалось, никакого насилия не было. Навальный придерживается либеральных взглядов и считает, что за слова нельзя сажать, тем не менее сразу после окончания дебатов он написал заявление на Марцинкевича по 282-й статье, — говорит юрист Илья Ремесло, который, по его словам, детально изучил эту историю. — Затем Навальный приходил в суд, давал показания, сотрудничал со следствием».

У Навального потом длительное время пытались спрашивать, чем он руководствовался, но он давал невнятные объяснения, продолжает Ремесло.

«Навальный утверждал, что таким образом борется с нацизмом. Это очень забавно выглядит, учитывая, что сам Навальный был в то время националистом. По большому счёту он был ничем не лучше Тесака. Он на своего единомышленника накатал заявление. Для него это крайне неудобная тема», — заключил юрист.

При этом сам Навальный осенью 2007 года в ходе очередных дебатов в клубе «Гоголь» участвовал в драке в центре Москвы, практически в упор стрелял в одного из посетителей клуба из травматического пистолета и назвал его «чуркой». Армянское радио подробно рассказывало об этом случае и о том, как Навальному удалось избежать уголовной ответственности. Читать тут.

А летом 2008 года Навальный, выступая на конференции националистических движений, уверял, что «новый национализм — это правозащитное движение, потому что заботится о населении».

В том же году он на своей странице в «Живом журнале» писал про «чучмеков», которые с утра пораньше «с адским грохотом колотят кувалдами по каким-то железкам».

«А потом удивляемся, откуда под кустами находят таджиков с проломленными черепами. Типа «очередное нападение скинхедов», — говорится в посте Навального.

Это не просто слова. В 2007—2008 годах в Москве шли суды над бандами скинхедов, которые буквально резали людей на улицах только за то, что они были «неславянской внешности». При этом большинство убийц были несовершеннолетними.

«Предлагал сплотиться»

В 2009 году Навальный начал трудиться на посту советника губернатора Кировской области Никиты Белых, осуждённого впоследствии за взятку.

Как вспоминает в беседе с RT экс-заместитель бывшего главы региона Сергей Карнаухов, в задачу Навального входило налаживание взаимоотношений с местными партийными и общественными деятелями, однако его заинтересовали только радикалы.

«В 2009 году мне позвонили из центра противодействия экстремизму Кировской области. Оказалось, что Алексей Навальный, вместо того чтобы начать налаживать взаимоотношения с большими партийными структурами, занялся радикалами, в том числе местными националистами, — рассказывает Сергей Карнаухов. — Он провёл с ними встречу, предлагал объединить усилия, сплотиться».

Оперативники ещё весной того года сообщили в «тревожном листе», что Навальный начал общение со всеми радикалами региона, в том числе с местными националистами, говорит собеседник RT.

«Тогда центр по противодействию экстремизму выразил озабоченность этим. Сам контакт с этими радикалами мог дискредитировать всю команду губернатора, — продолжает Карнаухов. — Но Белых не обратил на этот факт никакого внимания, говорил, что Навальный работает на общественных началах, а значит, ему нельзя что-либо запрещать».