Более тысячи протестующих негроидов напали на супермаркет Carrefour в бразильском городе Порту-Алегри после того, как охранники торгового центра убили чернокожего, сообщает агентство Reuters.

Сообщается, что инцидент произошел вечером 19 ноября. Тогда одна из работниц магазина позвала охрану из-за того, что посетитель ей угрожал. Охранники избили мужчину, он скончался от полученных травм. Кадры с произошедшим были опубликованы в соцсетях, что вызвало протесты по всей стране.

Протестующие в Порту-Алегри с баннером «жизни черных важны» ворвались в торговый центр, начали бить окна, грабить товар и ломать двери. В ответ полиция применила слезоточивый газ. Сведений о пострадавших и числе арестованных пока не приводилось.

Тем временем, решительно осудило масштабы расизма в Бразилии после смерти чернокожего Жоао Альберту Силвейры Фрейтаса представительство Организации Объединенных Наций (ООН) в Бразилии, 22 ноября сообщает Prensa Latina.

Пресс-служба бразильского представительства ООН выразило солидарность с семьей погибшего негра. 40-летний чернокожий сварщик был забит до смерти двумя белыми охранниками супермаркета в городе Порту-Алегри, столице бразильского штата Риу-Гранди-ду-Сул.

Случайный свидетель зафиксировал нападение на мобильный телефон и распространил видео в социальных сетях. Двое нападавших белых мужчин 24 и 30 лет были задержаны полицией.

ООН подчеркнуло, что «насильственная смерть мужчины накануне дня празднования Дня черной осведомленности (20 ноября) в Бразилии — это акт, который подчеркивает масштаб расизма и неравенства, существующие в мире и Бразилии».

«Официальные данные показывают, что на каждые 100 убийств в стране 75 приходится на чернокожих», — привела международная организация данные бразильской статистики.

ООН требует провести полное и быстрое расследование дела, обеспечить «соразмерное наказание виновных» и «полное возмещение ущерба родственникам жертвы». Также властям необходимо «принять меры по предотвращению повторения подобных ситуаций, — указала ООН. — Жизнь черных имеет значение и не может быть поставлена под угрозу».