Сеть маркетинговых страниц, принадлежащих белым супремасистам с более чем 80000 последователей и связями с ультраправыми в Великобритании, включая студента, обвиненного в террористических преступлениях, обнаружена в «Фейсбуке» и «Инстаграме», что ставит крупнейшую в мире компанию социальных сетей в центр нового скандала, отмечает «The Guardian».

Сеть, которая включает более 40 неонацистских сайтов, предлагает товары, в том числе символы СС и наклейки, восхваляющие Кайла Риттенхауса, подростка, находящегося под следствием за расстрел двух протестующих из движения «Black Lives Matter» в Висконсине в августе. По данным лондонского Центра противодействия онлайн-ненависти (CCDH), средства от продажи подобных вещей идут на финансирование двух неонацистских экстремистских движений, действующих на Украине: батальона «Азов» и организации «Misanthropic Division». Считается, что ряд британских ультраправых активистов были завербованы батальоном «Азов» для участия в конфликте на Украине.

Британец предстал перед судом по обвинению в 12 террористических преступлениях после того, как полиция обнаружила у него экстремистские материалы, включая одежду и флаги, связанные с «Misanthropic Division». Сам он отрицает обвинения. Это разоблачение происходит в момент, когда «Фейсбук», чья борьба с оскорбительным контентом находится под пристальным вниманием, пытается доказать, что борется с разжиганием ненависти и экстремизмом. Однако в отчете CCDH говорится, что компания, занимающаяся социальными сетями, впервые была предупреждена о неонацистской сети два года назад, и с тех пор она значительно выросла.

Имран Ахмед, исполнительный директор CCDH, заявил: «Руководство «Фейсбука» поставило под угрозу общественную безопасность, позволив неонацистам финансировать свою деятельность через «Фейсбук» и «Инстаграм»». ««Фейсбуку» впервые сообщили об этой проблеме два года назад, но компания не предприняла никаких действий».

Ахмед, который также является членом специальной группы правительственной комиссии по противодействию экстремизму, добавил: «Это бездействие не осталось незамеченным экстремистами, которые теперь знают, что «Фейсбук» позволяет им вербовать новых членов, организовываться и собирать средства без вмешательства». 19 ноября «Фейсбук», которому принадлежит «Инстаграм», впервые обнародовал данные о распространенности ненавистнических высказываний на платформе, показав, что в июле, августе и сентябре примерно один из 1000 просмотренных материалов содержал ненавистнические высказывания. «Фейсбук» также сообщил, что за те же три месяца он принял меры в отношении 22,1 миллиона материалов, разжигающих ненависть.

Батальон «Азов» и «Misanthropic Division», похоже, пытаются экспортировать свою идеологию на Запад, сообщается о связях между последним и «единомышленниками», такими как запрещенная британская террористическая организация «Национальное действие». Центр Суфана, аналитический центр по борьбе с терроризмом, отмечает, что 10 «иностранных боевиков» из Великобритании служили в украинских полувоенных формированиях, таких как батальон «Азов», который использует пропагандистские видеоролики сделанные на манер продукции «Исламского государства». Батальон «Азов», неонацистское военизированное формирование, так же как известно, принимал членов Движения «Подняться выше», ультраправой американской группировки, члены которой были заключены в тюрьму за насилие на митинге «Объединенных правых» в Шарлоттсвилле в 2017 году. Одна из его страниц в «Фейсбуке» называется «Газовые камеры». Посетители перенаправляются на сайты, где доступны различные товары, в том числе изображения белых скинхедов, стоящих рядом с убитым чернокожим и евреем, с формулировкой: «Нападение при отягчающих обстоятельствах: это может случиться с вами».

Исследование, проведенное CCDH, также показало, что экстремисты использовали обмен зашифрованными сообщениями в «Телеграме» для организации своих усилий на основных платформах, обработки платежей и распространения пропаганды. После того как с ним связался «Observer», «Фейсбук» начал удалять неонацистские материалы. Позже пресс-секретарь компании заявил, что компания «регулярно работает над улучшением наших технологий», чтобы быстрее находить и удалять ксенофобный контент, и, достигла значительных успехов — в частности, заблокировала более 250 организаций белых супремасистов в «Фейсбуке» и «Инстаграме».