В Туле сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в преступлении экстремистского характера.

Ранее молодой человек уже привлекался к ответственности за призывы к экстремистской деятельности.

Стали известны подробности утреннего задержания в 7-м Полюсном проезде в Мясново. Сотрудники СОБРа Управления Росгвардии по Тульской области задержали там жителя Щекино, подозреваемого в совершении преступления экстремистского характера. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По информации пресс-службы СУ СК России по Тульской области, в феврале текущего года 19-летний молодой человек разместил в соцсетях экстремистские материалы.

По данным Myslo, речь идёт о студенте Тульского технологического колледжа Никите Т. Год назад он уже привлекался к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», ему был назначен штраф в 10 тысяч рублей.

Теперь в отношении экстремиста-рецидивиста следственным отделом СУ СК России по Тульской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ.

Майсло

Эшники рапортуют:

По уголовному делу суд назначил исправительные работы на полтора года и удержание заработной платы в размере 15%. Раскаявшись в содеянном и отрёкшись от праворадикальных идей, молодой человек стал исправно работать, уплачивать штрафы. А ещё вернулся к тому, с чего и начинал – приобщению к «правому движу». На данный момент задержанный обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ.

Прошлогодняя инфа: Как нам стало известно, к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ привлечён 18-летний житель г. Щекино, обучающийся на 3 курсе Тульского государственного технологического колледжа за экстремистскую активность в соцсети «Одноклассники». Штраф по данному приговору составил 10.000 рублей, однако им до сих пор не уплачен.

Мы проанализировали соцсети вышеуказанного студента. Количество страниц, материалов националистического характера (экстремистского толка) и попытки приобщить себя к «правому движу» позволяют говорить о том, что данный штраф на диванного националиста не окажет никакого профилактического влияния.

Через некоторое время после оглашения приговора, в соцсети «ВКонтакте» данный гражданин разместил у себя характерный «статус» весьма неоригинального содержания — фразу с одной из националистических «песен».