Беременна революцией: запрет на аборты привел к уличным столкновениям в Польше. В стране резко обострилось противостояние левых и правых.

На политическую арену Польши выходит новая политическая сила — радикальные консерваторы, объединившие в своей идеологии национализм и католический фундаментализм. Долгие годы система власти в стране строилась на диалектическом тандеме двух главных партий — более либеральной «Гражданской платформы» и более консервативного «Права и справедливости», поочередно меняющих друг друга у кормила власти. Но теперь противостояние либералов и консерваторов принимает куда более жесткие формы. Поводом стал недавний запрет абортов в Польше, ставший очевидной победой ультраконсервативных сил. Однако за спиной у либералов — поддержка Европарламента, 26 ноября принявшего резолюцию с осуждением этого закона. Что творится в польской политике, разбирались «Известия».

Волна протестов покатилась по Польше начиная с 22 октября. Это произошло после того, как конституционный суд государства принял вердикт о дальнейшем ограничении на аборт — его решили оставить лишь в случае изнасилования, инцеста и угрозы для жизни женщины. Так увенчались успехом старания юриста Кайи Годек, много лет пытавшейся протолкнуть соответствующий законопроект. Правда, если верить данным опросов, 70% поляков относятся к новому закону с неодобрением. Неудивительно, что вердикт вызвал волну недовольства в разных городах республики.

Вообще-то польское законодательство об абортах и до последних событий было одним из самых суровых в Европе. В стране достаточно сильны католические настроения, и тема запрета абортов была поднята практически сразу после крушения социализма. Еще в 1993 году был принят закон о планировании семьи, охране плода и условиях прерывания беременности. Но очередное «затягивание гаек» по этому вопросу вызвало настоящий взрыв негодования. Сторонники права на аборты стали массово, тысячами выходить на улицу, а их разгоняли слезоточивым газом.

Протестующие заполонили улицы Познани, Варшавы, Вроцлава, Кракова и других польских городов, они собирались на главных площадях, возле костелов и у офисов правящей партии «Право и справедливость». Недовольные несколько раз собирались в Варшаве и у дома председателя «Права и справедливости» Ярослава Качиньского. Они были «вооружены» плакатами с надписями: «Это война», «Ваши руки в крови», «Мое тело — мое дело», «Забастовка женщин». Полицейские образовали кордон у дома высокопоставленного политика — в них полетели камни.

После того как протестующие попытались прорваться через кордон, против них применили перцовый газ и физическую силу. В связи с этим Ярослав Качиньский во время заседания сейма 18 ноября обрушился с резкой критикой на «Гражданскую платформу», поддержавшую протесты. «Все поддерживаемые вами демонстрации стоили жизни многим людям. У вас руки в крови. Вы совершили преступление. Если в Польше было бы верховенство закона, многие из вас уже сидели бы в тюрьме», — заявил с трибуны Качиньский, обращаясь к оппозиционным депутатам.

Действительно, «Гражданская платформа» поддержала акции выступавших за право на аборты — но в рядах демонстрантов постепенно растет недовольство системными либералами, которых обвиняют в чрезмерной умеренности. 30 октября протесты достигли своего пика: на улицы Варшавы вышли 150 тыс. человек, которые потребовали не только отмены решения суда, но и смены политического курса страны. Особое раздражение протестующих вызывает доминирующая в Польше Римско-католическая церковь — ксендзы поддерживают постановление конституционного суда об отмене абортов. После этого в костелах на мессах стали появляться женщины с плакатами «Помолимся за аборт».

18 ноября в Варшаве произошли очередные столкновения. В ходе завязавшейся драки, как сообщил пресс-секретарь варшавской полиции Сильвестр Марчак, один из полицейских получил столь серьезные травмы, что на несколько дней угодил в больницу. «Митинг был незаконным и немирным. Этому есть множество свидетельств на видео и фото, а также из описания происходящего из уст участников. Полицейские были вынуждены применить газ, и мы продолжим его применять в подобных ситуациях», — пригрозил Марчак. Любопытный факт: на днях социологический центр Social Changes провел опрос, в ходе которого 42% респондентов возложили на организаторов и участников протестов ответственность за распространение коронавируса в Польше. В массе своей поляки, похоже, всё же не поддерживают экстремальных форм протеста.

Тем временем начала всё решительнее проявлять себя и противоположная сторона. В интернете собирают средства на так называемую Национальную гвардию — это частный проект правых активистов, которые на добровольных началах помогают полицейским разгонять демонстрации либеральной оппозиции. Сбор средств идет под лозунгом «Мы защищаем ценности нашей цивилизации!» Инициатором акции стал некий Роберт Бонкевич. Он провозгласил: «Мы находимся в эпицентре необольшевистской революции. Мы не хотим, чтобы те силы, которые выступают против наших ценностей и нашей цивилизации, нападали на нас, католиков. Поэтому мы создаем своего рода самозащиту — католическую самооборону, самозащиту цивилизации».

В качестве примера «врагов», от которых нужно защищаться, Бонкевич и его сподвижники называют именно сторонников легальных абортов. Они утверждают, что из-за абортов Польша недосчиталась миллионов граждан. К тому же правых до крайности возмущают нападения либералов на церковь и священников. Например, характерный инцидент имел место 27 октября — в городе Познань неизвестные ворвались в храм Святого Спасителя на улице им. Александра Фредро. Хулиганы орудовали деревянными дубинками и применили слезоточивый газ. Один из защитников церкви получил ножевое ранение в руку. После этого правый активист из города Ополе Гжегож Ковара призвал главу МВД: «Господин министр Мариуш Каминьский! Поскольку мы, националисты, должны делать всю работу за полицию, которая постоянно отказывается вмешиваться, когда протестующие начинают заниматься вандализмом и нарушением общественного порядка, просим предоставить нам соответствующие полномочия, экипировку и необходимое оборудование».

Ядром новой организации «защитников католических ценностей», по словам Бонкевича, станут несколько сотен активистов «Марша независимости». «Я призываю всех присоединиться к нашей организации. Мы будем защищать каждую церковь, каждый квартал, каждый город, каждую деревню. Я призываю всех католиков покончить с пацифизмом и дать решительный отпор. Пацифизм привел к тому, что сегодня банды черни входят в костелы, оскверняют алтари, оскверняют Святые Таинства, используют грубые, нецензурные слова на своих плакатах», — заявил праворадикал.