Новосибирец избил бурята за узкие глаза. Молодого нетолерантного человека судят сразу по двум статьям УК РФ по мотиву национальной ненависти.

В Октябрьском районном суде Новосибирска начали рассматривать дело по обвинению в хулиганстве по мотиву национальной ненависти. На скамье подсудимых — Алексей Демин, который в конце мая этого года набросился на уроженца Бурятии с оскорблениями и кулаками.

«Демин обвиняется в хулиганстве и побоях, совершенных по мотивам расовой и национальной ненависти», — сообщили в пресс-службе райсуда.

Представитель Управления судебного департамента в Новосибирской области Марианна Глушкова добавила, что 27 мая этого года господин Демин, будучи в стельку пьяным, решил прокатиться на электричке. На остановочной платформе новосибирец увидел уроженца Бурятии с характерными бурятскими чертами лица и стал его нецензурно оскорблять.

«В электропоезде обвиняемый продолжил цепляться к пассажиру по мотивам расовой и национальной ненависти, а затем перешел от слов к делу, ударив приезжего несколько раз. В драку вмешались пассажиры. Они скрутили дебошира и передали его полицейским», — говорит Марианна Глушкова.

Известно, что протрезвевший Алексей Демин признал свою вину и раскаялся. Судебный процесс будет проходить в особом порядке, то есть без судебного следствия.

Добавим, что 28 октября Ленинский районный суд вынес приговор парню, который обвинялся в публичных призывах к экстремизму. Молодой человек набил себе запрещенную опаснейшую татуировку.

НДН