Улицу в чеченском селе назвали именем террориста, отрезавшего голову французскому учителю.

Одна из улиц чеченского села Шалажи названа именем террориста Абдуллы Анзорова, обезглавившего в октябре учителя истории лицея Самуэля Пати в городке Конфлан-Сент-Онорин под Парижем.

Фото таблички с новым названием улицы опубликовал в «Инстаграме» один из жителей села. Фотографию он подписал «Улица настоящего мужчины», сообщает телеграм-канал издания «Подъем».

Шалажи — «родовое гнездо» семейства Анзоровых. В нем до сих пор проживает дед террориста. Пятеро его детей покинули село в разное время. Отец и мать будущего террориста вместе с пятью другими детьми уехали в Москву в начале нулевых. В 2008 году семейство перебралось на ПМЖ во Францию. Абдулле Анзорову — самому старшему из всех — было тогда 6 лет.

Напомним, 16 октября нынешнего года 18-летний Абдулла Анзоров зарезал учителя колледжа, который на уроке обществоведения в качестве примера свободы творческого выражения показывал школьникам опубликованные ранее в сатирическом журнале «Шарле Эбдо» карикатуры на пророка Магомета.

Убийством преподавателя исламист не ограничился: Анзоров отрезал ему голову и выложил видеосъемку этого в «Твиттере». При задержании террорист был застрелен: он отказался бросить нож.

Сколько имен террористов разбросано по просторам России? Володарский, Урицкий, Каляев, Землячка, Атарбеков и многие, многие другие, спрашивает Афанасьев.

Плохо называть улицу именем убийцы, отрезавшего голову человеку за другое (пусть и ошибочное) мнение. А хорошо ли называть улицу и МЕХОВУЮ ФАБРИКУ именем Каляева, бросившего бомбу в московского губернатора? Бомба, кстати, убила не только Великого князя Сергея Александровича, но и его кучера — просто русского человека А.А. Рудинкина.

Справедлиыо возмущаясь одним, не надо забывать, что мы рождаемся, живем и умираем на улицах, названных именами душегубов и негодяев. Так что для меня нет большой разницы между улицей Усиевича/Каляева/Урицкого или улицей Анзорова. Если можно одно — можно и другое.