Хамид Зафар — один из ведущих участников шведских дебатов по вопросам образования, а также интеграции мигрантов. Зафар — авторитетный общественный деятель. Однако газета Dagens Nyheter выяснила, что в интернете этот человек, которому был присвоен титул «швед года», неоднократно позволял себе оскорбления в адрес евреев и гомосексуалов.

Dagens Nyheter (Швеция): директор Хамид под псевдонимом нападал в интернете на евреев.

Хамид Зафар (Hamid Zafar), известный как «Директор Хамид», — один из ведущих участников шведских дебатов по вопросам образования и интеграции. Хамид Зафар руководит образовательной работой, он авторитетный общественный деятель и независимый эксперт комиссии по интеграции при партии «Умеренных».

Расследование Dagens Nyheter обнаружило, что с 2011 по 2015 год он под псевдонимом писал оскорбления в адрес евреев и гомосексуалов.

«Кто без греха, пусть первый бросит камень», — говорит сам Хамид Зафар.

Хамид Зафар за очень короткий срок стал одним из ведущих голосов в шведских дебатах о школе. История о том, как, став директором, он кардинально изменил ситуацию в школе Шумила (Sjumilaskolan) в пригороде Гётеборга Бископсгорден, заставила и политиков, и журналистов прислушиваться к нему. В 2018 году газета Fokus присудила ему титул «Швед года», в 2019 он выступал на «Шведском радио» и в том же году стал независимым экспертом комиссии по интеграции при партии «Умеренных».

Мы уже сообщали, что все в шоке от такого шведа года.

Хамид Зафар, который сегодня возглавляет работу по вопросам детей и образования в Муллшё, очень активен в социальных сетях и часто комментирует новости и политические решения. Также он в качестве приглашенного автора пишет статьи для передовицы Göteborgs-Postens, и у него регулярно берут интервью или просто упоминают о нем другие газеты, в том числе Dagens Nyheter.

Но, как свидетельствует расследование Dagens Nyheter, под прикрытием псевдонима Хамад Зафар транслировал совсем другие взгляды. Он занимался этим с 2011 года, когда уже был сотрудником Школьной инспекции, и вплоть до того, как стал директором школы в 2016 году.

В Твиттере Хамид Зафар пользовался псевдонимом «Микаэль Хаким». После того как Dagens Nyheter связалась с Зафаром, аккаунт был удален, но с 2011 по 2015 год им постоянно пользовались, чтобы нападать на тех, кого Зафар называет «сионистами».

В июле 2015 года он назвал человека, чей аккаунт уже заблокирован, «сионистским ослом» и «сионистским псом». В том же году он окрестил главу Human Rights Watch Кеннета Рота (Kenneth Roth) «мистером Ротшильдом», после того как тот раскритиковал смертельную атаку на лидера сирийских повстанцев: «Вы фанат террористов, мистер Ротшильд?»

Как говорит Шведский комитет по борьбе с антисемитизмом, антисемиты уже не первую сотню лет используют «семейство Ротшильдов» в качестве символа якобы существующего глобального еврейского заговора.

Пост был написан, когда Хамид Зафар исполнял обязанности директора начальной школы в Гётеборге.

Первый пост в Твиттере был грубее. В июле 2011 года он обсуждал с представителем «Шведских демократов» Кентом Экеротом (Kent Ekeroth), насколько вероятно, что преступник с Утёйи (Андерс Брейвик — прим. перев.) и правоэкстремистский блогер Фьордман (Fjordman) — одно лицо.

«Так что, увидим мы, как ты на своих поганых жидовских коленях выпрашиваешь прощения за то, что был фанатом блога убийцы?» — написал Зафар.

Под именем «Микаэль Хаким» Хамид Зафар также активно комментировал на правоэкстремистском сайте Nationell, работа которого приостановлена. В докладе 2013 года Государственный совет по СМИ написал: «Для Nationell.nu характерна откровенная антисемитская риторика, на этом ресурсе много статей, транслирующих классические антисемитские представления о еврейских заговорах и власти. Там есть специальный раздел, посвященный „Еврейскому вопросу»».

Расследование Dagens Nyheter обнаружило, что за 2012 год Хамид Зафар комментировал там статьи минимум семь раз. Например, в одном из комментариев он пишет: «Крэмер — классическое для европейских евреев имя, и значит оно как раз „торгаш». Другое еврейское имя того же звучания — Лёйгнер (лжец)».

Под другой публикацией, повествующей, как расисты в России убивают мигрантов, он написал: «Не следует ли их скинам в первую очередь бросаться на всех этих еврейских олигархов, которые прикарманили всю российскую промышленность, вместо того чтобы атаковать бедных китайцев, торгующих фруктами в обычных ларьках?»

Хамид Зафар был активным пользователем форума Flashback, где писал под ником RebeL9. В феврале 2016 года, когда Зафар уже был директором школы в Гётеборге, в которой училось множество только что приехавших в Швецию детей, он написал в ветке, посвященной убийству в убежище для мигрантов: «И GM [преступник] и BO [жертва] — хазарейцы. Ну, знаете, эти монголы, которые утверждают, что им по 13-15 лет, а самим — по 25-30». К этому комментарию он приложил картинку, высмеивающую одиноких детей-мигрантов.

Будучи директором, он также распространял информацию о 8-летнем мальчике, которого ночью убило гранатой в Бископсгордене. «BO не ребенок из этой семьи, а лишь близкий родственник. Он вообще не из Гётеборга».

Когда другой пользователь попросил доказательств, Зафар ответил только: «Сами увидите». Лишь через несколько часов шведские и британские СМИ сообщили, что мальчик — из Бирмингема.

В январе 2015 года RebeL9 прокомментировал ветку обсуждения, посвященную одной журналистке Aftonbladet: «Явно еврейка».

Также с 2011 по 2013 год Хамид Зафар вел блог Mikael Hakim, где в первую очередь обсуждались разные общественные и религиозные вопросы и постоянно звучала критика в адрес фундаменталистского ваххабизма. Но также он писал о евреях и гомосексуалах в церкви.

В мае 2011 года Хамид Зафар написал о книге «Об этом вам нужно рассказывать» (Om detta må ni berätta). Книга повествует о Холокосте, и ее бесплатно раздавали всем ученикам старших классов по инициативе правительства Йорана Перссона (Göran Persson). Согласно посту Зафара, это была лишь попытка «сиониста Йорана Перссона» подлизаться к Израилю:

«Цель книги — спровоцировать своего рода коллективный психоз, скармливая школьникам информацию о том, каким ужасным был Холокост».

На момент публикации поста Зафар уже занимался расследованиями в Школьной инспекции.

В январе 2013 года он написал в блоге, что «шведская церковь все глубже погружается в трясину ЛГБТ». В посте он процитировал библейское послание Павла, в котором осуждается «содомия», и поиздевался над «Библией для квиров» и алтарной картиной для гомосексуалов. «Нет больше ничего святого в Шведской церкви», — написал Хамид Зафар, которые раньше преподавал в гимназии историю и религиоведение.

В 2015 году, будучи исполняющим обязанности директора, он вернулся к этому вопросу во время спора в Твиттере. «Говорит тот, у кого в церкви геи венчают геев во имя Иисуса Христа. Ха-ха». И обратился к собеседнику: «А что скажет твой Господь по поводу благословления содомитов в его церкви?»