Еврейский священник Захария, а не немецкий граф-изобретатель Цеппелин, библейский пророк Самуил, а не герой германо-скандинавского эпоса Зигфрид: в Германии откажутся от фонетической таблицы времен нацизма.

Германия должна отказаться от своей фонетической таблицы правописания, введенной нацистами 86 лет назад, и временно заменить ее версией, которую режим отменил, потому что она была «слишком еврейской», пишет «The Guardian».

Таблица, в которой каждой букве алфавита соответствуют определенные слова, чтобы облегчить общение и избежать путаницы, была создана в конце 19 века. В 1934 году она была изменена нацистами, которые очистили его от всех еврейских названий, в рамках стремления режима изгнать всех евреев из немецкой жизни, что привело к Холокосту.

«Самуэль» был заменен на «Зигфрида», чтобы обозначать букву S, «Захария» стал «Цеппелином» для Z, а «Давид» был заменен на «Дору». Предпочтение отдавалось скандинавским именам вместо еврейских, и там, где подходящих имен не было, таких, как N (первоначально «Натан»), вместо них был выбран объект или топоним, например «Nordpol» (Северный Полюс).

Михаэль Блюм, Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом в земле Баден-Вюртемберг – пост, недавно введенный в 13 землях по всей стране для борьбы с ростом нападений на евреев в Германии – ведет кампанию по избавлению от нацистской версии системы. Тот факт, что она так долго сохранялась, подчеркивает он, само по себе является доказательством «глубоко укоренившегося антисемитского и расистского мышления» в Германии. «Только в этом единственном изменении имени Натан на «Северный полюс», которое мы все еще используем сегодня, вы можете увидеть, насколько глубоко в наш язык и наше мышление просочилась эта нацистская идея. И никто не подвергает ее сомнению», – заявил он телеканалу «Deutschlandfunk».

В научной идеологии нацистов Северный полюс считался прародиной арийцев. Хотя некоторые слова были официально изменены еще в конце 1940-х годов – например, Зигфрид был заменен на Самуэля, – нацистская версия оставалась доминирующей. Историки говорят, что нацистская работа по редактированию орфографической таблицы, первоначально казавшаяся минимальным бюрократическим изменением в немецкой жизни, содержит важный урок. Уничтожение еврейских имен предшествовало уничтожению миллионов евреев всего через несколько лет.

Блюм выступает за возврат к версии до 1934 года, так называемой Веймарской таблице. Вероятно, она будет использоваться только до осени 2022 года, когда в Немецком институте стандартизации (DIN) будет зарегистрирована обновленная версия, которая, вероятно, будет использовать названия городов. Но Блюм настаивает, что возвращение прежней таблицы само по себе будет «важным символическим жестом». «Мое намерение состоит в том, чтобы мы не продолжали автоматически использовать версию, введенную национал-социалистами, которые стерли еврейские имена», – заявил он.

Президент Центрального совета евреев Йозеф Шустер подчеркнул, что приветствует инициативу Блюма, и что нам пора освободиться от языка нацистов и его пережитков. Профессор Клеменс Швендер, десятилетиями изучавший таблицы правописания, которые обычно указывались в телефонных справочниках с 1881 года, заявил «Die Wel»t, что тот факт, что люди все еще используют такие слова, как Зигфрид, «показывает, что 12 лет нацистской эры все еще оказывают свое влияние. Даже секретари, которые, как предполагается, узнали, что S обозначается чрез имя «Самуэль», почти никогда не используют его», – сказал он.

Когда новости о неизбежных изменениях распространились в социальных сетях, многие комментаторы заявили, что они не знали о нацистском авторстве этих слов, которые известны и широко используются в повседневной жизни большинством людей в Германии и рассматриваются как практический метод решения проблем передачи сложных названий по телефону. Их использование в военной и авиационной связи ограничено, так как в этих областях обычно используется международная фонетическая таблица.