В США бывший заместитель шерифа признан виновным во взрыве мечети.

В среду жюри присяжных признало лидера группы правых ополченцев Иллинойса виновным в нарушении гражданских прав мусульман и преступлениях на почве ненависти в связи со взрывом в 2017 году мечети в Миннесоте.

49-летний Майкл Хари был признан виновным по всем пяти пунктам обвинения. К ним относятся нанесение ущерба собственности из-за ее религиозного характера, насильственное воспрепятствование свободному исповеданию религиозных убеждений, заговор с целью совершения уголовных преступлений с применением огня и взрывчатых веществ, использование взрывчатого устройства в насильственном преступлении и владение незарегистрированным взрывчатым устройством.

Прокуроры во время суда указали на ненависть Хари к мусульманам в качестве его мотивации для взрыва, сославшись на антиисламские выдержки из манифеста Хари, известного как «Справочник белого кролика», названного в честь его группы ополченцев.

Число ультраправых ополченцев увеличилось за время пребывания у власти бывшего президента Барака Обамы, по данным правозащитников. Общее количество уменьшилось с момента избрания Трампа в 2016 году, но на 2019 год в США действовала 181 подобная группа.

Прокуроры представили присяжным доказательства, которые включали записи телефонных разговоров и показания федеральных следователей, которые отследили перемещение Хари до Кларенса, штат Иллинойс, примерно в 190 км к югу от Чикаго, где Хари и двое других обвиняемых жили после семи месяцев расследования.

Свидетельские показания подельников Хари, Джо Морриса и Майкла Маквортера, прояснили, что Моррис относился к Хари как отцу, и что Хари наставил их бросить самодельную бомбу в Исламский центр «Дар аль-Фарук», пока он сам ждал в машине на арендованном грузовике.

Моррис, который — вместе с Маквортером — признал себя виновным в январе 2019 года в своей роли в нападении, показал, что Хари говорил, будто мечеть тренировала боевиков ИГИЛ*.

Взрыв произошел 5 августа 2017 года в офисе имама, когда прихожане собирались на утреннюю молитву. В результате взрыва никто не пострадал, хотя члены общины были потрясены инцидентом, а исполнительный директор мечети в прошлом месяце показал, что это привело к снижению посещаемости из-за страха.

Адвокаты защиты утверждали, что прокуратура не представила судебно-медицинских доказательств того, что Хари находился в мечети пригорода Миннеаполиса в день нападения, и попыталась дискредитировать показания Морриса и Мак-Уортера, указывая на якобы имеющееся в них расхождение. Сам Хари отказался давать показания в свою защиту.

Прокуратура отклонила утверждения защиты об отсутствии доказательств, заявив, что прошлое Хари в качестве бывшего заместителя шерифа, расследовавшего преступления, означает, что он хорошо знает, как заметать следы, чтобы обойти судебную экспертизу, пишут исламисты на своих сайтах.

* — запрещены в РФ

5 агуста 2017 года в американском городе Блумингтон, штат Миннесота, у мечети произошел взрыв, передавали СМИ со ссылкой на полицию.

Сообщалось, что в момент взрыва в мечети находилось более десяти человек, никто не пострадал. Правоохранители Блумингтона вместе с пожарными, ФБР и Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (ATF) начали расследование по факту инцидента.

Мусульманское сообщество города предложило $10 тыс. за сведения о взрыве. По предварительным данным полиции, взрыв не расценивается как акт мести.

Тем временем, участникам акции с флагами Азербайджана, прошедшей на Невском проспекте Петербурга, запретили въезд Россию, сообщает «Фонтанка» без указания источников информации.

Девятерым азербайджанцам суд запретил въезд в Россию на три года, одному — на пять лет. Иностранцам также аннулировали виды на жительство и разрешения на временное проживание из-за нарушений миграционного законодательства.

Вечером 6 ноября около 20 азербайджанцев и россиян устроили автопробег с лозунгами «Карабах!» и флагами Азербайджана.

После акции шестерым обвиняемым назначили по одному дню ареста. Их признали виновными в участии в несанкционированной акции, создающей помех на дороге (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП). Некоторым участникам автопробега вменили нарушение правил перевозки людей, использование тонировки и неправильное использование ремней безопасности, уточнила «Фонтанка».