По меньшей мере четыре человека получили ножевые и пятеро — огнестрельные ранения в результате ночных стычек между поддерживающими Дональда Трампа Proud Boys и объединенными террористическими группировками антифа и BLM в столице США Вашингтоне, несмотря на попытки полицейских сдержать межрасовое и идеологически обоснованное насилие.

Столкновения правых с ЛГБТ-антифашистами начались с наступлением темноты после преимущественно мирных многотысячных демонстраций, в которых в субботу в американской столице участвовали тысячи сторонников президента США Дональда Трампа. Протестующие были окружены полицейскими кордонами, которые не давали противоборствующим сторонам вступить в прямое противостояние даже на фоне выкриков отдельными группами правых лозунгов вроде F#@k Antifa.

При этом основной посыл консервативных ораторов заключался в том, что выборы были «украдены», а Республиканская партия виновна в «предательстве» и ее необходимо «уничтожить».

Однако с наступлением ночи противоборствующие стороны разделились на более мелкие группы и начали бродить по улицам центра Вашингтона, затевая драки со своими соперниками с применением оружия и перцовых баллончиков. Перцовые баллончики также использовали полицейские, старающиеся их разнять.

Возле бара, где любят собираться Proud Boys произошла поножовщина, в ходе которой были серьезно ранены четыре человека. Пострадавшие были доставлены в больницу с потенциально опасными для жизни ранениями, сообщил пресс-секретарь пожарной службы округа Колумбия Дуг Бьюкенен.

В больницы также поступили по меньшей мере еще пять пациентов, получивших ранения в ходе перестрелок. По утренним сообщениям, в ходе протестов полиция арестовала 23 человека.

Причем Proud Boys вышли на улицы в большом количестве, но к дракам опять плохо подготовились. Боевики ЛГБТ и BLM имеют защитное снаряжение, включая каски и щиты, а также дубинки. А сторонники Трампа из оружия имеют только древки от знамен и никакого защитного снаряжения. При этом на подавляющем большинстве видеороликов победу одержали правые.