Имам Закир Шарыпов в юности отдал 9 лет тоталитарной секте Джамаат Таблиг (экстремистская организация, запрещенная в России). Он сумел порвать с культом, получил духовное образование и в последние годы активно занимается научной работой, религиозным просвещением и профилактикой экстремизма. Закир Шарыпов — один из лучших специалистов в России по тоталитарным культам. По приглашению «Центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Шарыпов три дня провел в Екатеринбурге, встречаясь с единоверцами в СИЗО и на «Таганском ряде». После этого просветитель рассказал ЕАН, какие методы используют вербовщики экстремистов, чтобы завлечь в свои ряды молодежь.

Бомбардировка любовью

В данный момент я являюсь заместителем муфтия Ставропольского края. До этого я работал в Академии наук Татарстана, в информационно-консультативном центре «Диалог» на базе Казанского федерального университета. В Казани я как раз занимался исследованиями вопросов и проблематики экстремизма, терроризма, радикальных культов и тоталитарных различных течений.

Был период в моей жизни, около девяти лет, когда я состоял в одной из запрещенных на сегодняшний день экстремистских организаций. Не террористической, а именно экстремистской, по-другому можно ее назвать «тоталитарный культ».В чем разница? Тоталитарный культ — это то, что в народе называют сектами. Это организация, целью которой является подавление личности человека, психологическое воздействие на него, манипуляция и вообще захват его личной свободы и вторжение в его личное пространство.

А целью террористических организаций является распространение страха и паники среди мирного населения, внушение ужаса. Соответственно, проводятся акции по уничтожению мирного населения и так далее.

То, что произошло со мной, вряд ли можно назвать вербовкой. Я как раз учился в Тунисе, в исламском университете. Это был конец девяностых, я занимался исследованиями, писал рефераты, мне была интересна тема проповедования и миссионерства. Я знал, что вернусь в Россию и мне нужно будет работать имамом, как-то привлекать людей в мечеть, призывать их к исламу. Я заинтересовался, как это делается, читал литературу, общался с преподавателями в университете, но меня все это не удовлетворяло.

И тут я услышал, что есть такая организация, они занимаются миссионерством. Они идут в люди, они призывают. Они рассказывают, жертвуют своим имуществом на праведном пути. Я сам обратился к ним, сказал, что хочу узнать их методику, мне это интересно, как исследователю, как студенту. Они, посовещавшись, в какой-то день пригласили меня на свой так называемый семинар. Хотя это не совсем семинар. Ты находишься в их кругу несколько дней, ходишь по улицам, из дома в дом, от сердца к сердцу и пытаешься что-то людям донести.

Мне очень понравилось, я был на эмоциональном подъеме. Сегодня я это называю адреналиновым допингом. Я вырвался из своей студенческой однообразной жизни. И это как раз одна из причин, по которой молодежь вовлекается в деструктивные культы. Студент, живущий далеко от своей родины, много лет питающийся в студенческой столовой, неженатый, 24 года мне тогда было… И вот я попал в эту атмосферу, в которой очень дружелюбные люди меня бомбардировали любовью, кормили, поили. Истосковавшись по домашней еде, по домашней обстановке, я очень хорошо себя чувствовал.

«Матрица» веры

В этот момент и начались манипуляции. Мне с первых дней стали внушать чувство вины. Это классическая методика многих деструктивных организаций и не только деструктивных. Даже в семье порой муж и жена могут манипулировать, обременяя партнера чувством вины.

Говорили, что вот, ты виноват, что многие люди в России живут без религии, умирают без веры во Всевышнего. Они попадут в ад, а ты за это будешь отвечать. Как тебе не стыдно? Как ты можешь спокойно спать, просыпаться утром, пить кофе, иди на учебу, совершать намазы, в то время как у тебя на родине люди умирают от алкоголя и многочисленных грехов?

Внушение вины совмещалось с постоянным завышением самооценки. Меня хвалили, говорили, что я наконец воссоединился с настоящими братьями, попал туда, где меня понимают, обрел смысл жизни, не каждому так везет.

Если вы смотрели фильм «Матрица», то вот этот эпизод, где никому не известного хакера в один момент назначили избранным, похож на то, что происходит в тоталитарном культе. Психологическое раскачивание — ты избранный и ты виноват. А если это внушать человеку ежедневно по несколько часов в день, он становится уязвим и готов выполнять, что скажут.

Больше жертвовать

Я должен был вернуться в Россию и привлекать новых служителей в культ. Чем больше людей, тем больше плюсиков в твою копилку. Требовалось, чтобы я постоянно участвовал в семинарах, чтобы постоянно проповедовал. Устанавливается количественная рамка — ты каждый день должен поговорить с 25 людьми. На остановке, в автобусе, в лифте…

При этом невозможно было все делать правильно и быть правильным. Всегда была какая-то гонка за высшей недостижимой целью. Это, кстати тоже одна из методик тоталитарных организаций — поставить перед человеком глобальную цель. Из-за того что ты ее не можешь достигнуть, тебе это ставят в вину: ты недостаточно жертвуешь своим временем, своими деньгами, семьей. Ты должен больше жертвовать.

Традиционная религия — это спокойное шествие на встречу со Всевышним. Ты спокойно идешь — в соответствии со своими силами, возможностями, финансами, знаниями. Ты постепенно растешь либо не растешь. Но в культе тебе как будто вкалывают адреналин, без которого ты жить потом не можешь, тебе нужна доза.

Пока ты в культе, тебе хорошо. Когда ты возвращаешься домой после семинара, еще два–три дня держишься на энергии, которой зарядился там, а потом превращаешься в овощ. Без подпитки ты не можешь заново прочувствовать то, что испытал там, и тебя тянет обратно. А дома ты не можешь заниматься мирскими делами, воспитанием детей, зарабатыванием денег. И в то же время ты не можешь нормально поклоняться своему Богу, потому что настоящим ты был там. И поэтому у многих адептов есть раздвоение личности — настоящий человек и человек в секте. И постоянно происходит конфликт между двумя личностями. Меня постоянно беспокоил внутренний дискомфорт. Не было покоя. Я заряжался на семинарах, а потом возвращался и уходил в депрессию.

Черно-белая реальность

На протяжении многих лет я верил, что организация истинна. Причем, как и в любой другой деструктивной организации, нам внушали, что жизни за пределами этого культа нет. Если ты покинешь нас, ты потеряешь счастье, говорили они.

Я держался за эту идею, а внутреннего покоя не было. В конце концов я посмотрел и назад и подумал: мне уже 35, я девять лет провел непонятно где — по семинарам, выходам. Образования так и нет, ничего не добился. Меня никто не агитировал, я просто сам задумался над своей реальностью и вышел. Поступил в университет в своем городе, поступил в Академию госслужбы в Москве, стал общаться с людьми. А в любом культе внушают биполярное, черно-белое мышление. И поддерживают информационную блокаду, чтобы адепт не видел реальность в других красках. Запрещают звонить домой, оставаться наедине со своими мыслями.