По крайней мере одного правого финского полицейского подозревают в подготовке к совершению тяжкого преступления, направленного против жизни или здоровья граждан левых взглядов и представителей правоохранительных органов, заявил следователь Государственной прокуратуры Хейкки Стениус (Heikki Stenius) 14 декабря, передает телеканал Yle.

В сообщении говорится, что дело полицейского является частью уголовного расследования деятельности ультраправых, раскрытой в конце прошлой недели.

«Одно из обвинений, по которым ведется расследование, и наиболее серьезное — это подготовка к тяжкому преступлению против жизни или здоровья», — сказал Стениус.

По его словам, сотрудник полиции на данный момент не находится под стражей. А вероятность совершения преступления им невысока.

Согласно сообщениям других СМИ, полицейский работал в Департаменте полиции Хельсинки начальником штаба.

В Центральной уголовной полиции страны подтвердили изданию, что расследуют подготовку тяжкого преступления против жизни или здоровья. При этом в деле фигурируют ультраправые. По приведенным данным, меры полиции коснулись десяти правых финнов.

В пятницу, 11 декабря в Центральной криминальной полиции рассказали, что расследуют подготовку правыми повстанцами убийства левацких политиков и высокопоставленных чиновников. Речь шла о главе МВД Финляндии Мария Охисало и генерального прокурора Райя Тойвиайнен.