С момента провозглашения «всемирного халифата» «Исламское государство»1 (ИГ1; запрещено в РФ) стремится расширить зону своего влияния на весь мусульманский мир. Индийский Кашмир, сам по себе являющийся яблоком раздора между соседними странами, не стал исключением.

Несмотря на многочисленные заявления индийских чиновников о том, что у ИГ якобы нет ни сторонников, ни четкой структуры в Кашмире, в мае 2019 года медиаресурсы ИГ объявили о создании «Вилаята Хинд» на территории Кашмира.

В рамках проекта «Антитеррор» автор Telegram-канала «Индия Сегодня» рассказывает, как в индийском штате Джамму и Кашмир появился филиал международной террористической организации.

Влияние «Исламского государства» в Индии относительно невелико, хотя его невозможно назвать совершенно незначительным. По данным Министерства внутренних дел Индии, до мая 2019 года было арестовано 155 индийцев — членов и сторонников «Исламского государства».

При этом индийские власти сообщают об успешном переубеждении сторонников радикальных взглядов — только в одном штате Махараштра 400 человек прошли процедуру антитеррористической дерадикализации в 2017 и 2018 годах. В июне 2019 года было объявлено, что не менее 3000 человек были дерадикализованы в 21 правительственном центре и находятся под наблюдением.

При этом попытки «Исламского государства» обосноваться в районах, где продолжается активное противостояние между государством и террористами, — в частности, в Кашмире, — до последнего времени оставались в целом неудачными.

19 сентября 2018 года первый секретарь постоянного представительства Индии в Женеве Мини Деви Кумам заявила в ООН, что «реальная проблема в Джамму и Кашмире — это трансграничный терроризм, исходящий из Пакистана».

В январе 2018 года, выступая в парламенте, государственный министр внутренних дел Индии категорически заявил: «Нет оснований для утверждения, что ИГ действует в какой-либо части Кашмирской долины».

Однако в 2019 году позиции «Исламского государства» в регионе Кашмира начали укрепляться.

В ноябре 2019 года в штате Ассам были арестованы члены ячейки ИГ, состоявшей из трех человек. Специальное отделение полиции Дели и их коллеги в северо-восточном штате изъяли у террористов самодельные взрывные устройства (СВУ), которые планировалось использовать для организации терактов в Ассаме и Нью-Дели.

В начале марта 2020 года супружеская пара — Джаханзаиб Сами Вани и его жена Хина Башир Бей из Шринагара — были задержаны специальным отделом полиции Дели. По версии полиции, супруги не только участвовали в антиправительственных протестах, но и планировали организацию терактов с участием террористов-смертников. Полиция утверждала, что Вани, который находился под электронным наблюдением, участвовал в производстве первого выпуска журнала «Голос Хинда». Второй номер журнала вышел уже после его ареста.

В феврале 2020 полиция Джамму и Кашмира сообщила, что разгромила ячейку «Исламского государства» и арестовала пять человек, которые якобы «участвовали в предоставлении убежища и материально-технической поддержки террористам».

Ранее полиция и индийские органы безопасности неоднократно подчеркивали, что «Исламское государство» не занимает сколько-нибудь серьезной позиции в регионе Кашмира. Более того, вплоть до перестрелки 11 марта 2018 года, когда были убиты три боевика ИГ, полиция считала, что террористическая группировка вовсе не представлена в регионе. Однако история ИГ в Кашмире началась еще в 2014 году, когда во время протестов в столице штата Шринагаре стали появляться черные флаги с характерной символикой.

В июле 2017 года связанная с «Аль-Каидой»1 (запрещена в РФ) информационная сеть «Глобальный исламский медиа фронт» объявила о создании своего филиала в Кашмире во главе с Закиром Мусой, бывшим боевиком «Хизб уль-Муджахиддин». Закир Муса был сторонником идеи создания халифата в Кашмире.

В ноябре 2017 года в Кашмире прошли первые похороны убитого боевика — тело было задрапировано флагом ИГ перед захоронением.

Позже, 11 марта 2018 года, в Южном Кашмире были уничтожены три боевика ИГ. Среди них был 19-летний Эса Фазили из Шринагара. Фазили был выпускником престижной школы Берн-Холла и прежде чем вступить в ряды террористов, изучал инженерное дело в университете. Он стал вторым боевиком, чье тело было захоронено закутанным в флаг ИГ. Именно тогда бренд «Исламского государства» начал набирать популярность в Кашмире.

Дело Фазили продемонстрировало, с одной стороны, пугающий уровень радикализации среди кашмирской молодежи, и с другой — смену идеологической парадигмы. Молодые террористы, такие как погибший Эса Фазили, уравнивали Пакистан и Индию, отрицая наличие в двух государствах «истинного» исламского характера.

В появившемся в 2017 году видео Фазили произнес монолог, в котором особо подчеркнул, что «единственным мотивом нашего джихада должен быть ислам… а не замена одного правления неверных другим».

Группировка «Техрик-уль-Муджахиддин» (ТУМ) была образована в июне 1990 года. ТУМ добивалась объединения индийского штата Джамму и Кашмир с Пакистаном, и продвигала «панисламистскую идентичность». На начальном этапе существования организации главным мотивирующим фактором для нее была защита общины Асидих, небольшой фракции мусульман-суннитов.

Появление ИГ в Кашмире произошло в то время, когда сотрудники индийской Службы безопасности выражали озабоченность по поводу возрождения ТУМ — роль которой сошла на нет в начале 2000-х годов, когда многие из ее полевых командиров были уничтожены. Практически все члены «Исламского государства» в Джамму и Кашмире, уничтоженные на данный момент в ходе различных столкновений, были так или иначе в какое-то время связаны с ТУМ. Возможно, что ТУМ была каналом для постепенного внедрения ИГ в Кашмир.

В Индии ТУМ была объявлена вне закона в январе 2019, после того как МВД обвинило организацию в причастности к «терроризму» и «получении финансовой, а также материально-технической поддержки от кураторов, базирующихся за рубежом».

В июне 2019 года силам правопорядка удалось нанести ИГ в Кашмире серьезный удар: представители полиции заявили, что у группировки больше нет инфраструктуры в долине и группировка отныне не является угрозой. Сообщалось, что уцелевшие боевики не имеют организационной связи с основной организацией ИГ и только руководствуются ее идеологией.

В мае 2019 года ИГ через свое информационное агентство Amaq заявило о создании в Индии новой территории «халифата» — «вилаята» (провинции) «Хинд».

При этом террористы не уточняли географию деятельности своего «вилаята». Многие аналитики решили, что группировка пытается заявить о расширении своей географии после территориальных потерь на Ближнем Востоке.

Рита Кац, директор американской организации SITE Intelligence Group, которая занимается отслеживанием активности джихадистских организаций онлайн, отреагировала на это заявление:

«Создание «провинции» в регионе, где она не имеет ничего похожего на фактическое управление, абсурдно, но мы не должны списывать это заявление со счетов… Мир может закрыть глаза на эти события… но для джихадистов в уязвимых регионах [это] значительные шаги, чтобы заложить основу для восстановления карты «халифата ИГ».

Когда главарь «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади заявлял о создании «Всемирного исламского совета», он назвал два региона Индии, которые должны были стать его частью — Кашмир и Гуджарат. «Всемирный исламский совет», по его замыслу, предполагал создание халифата в нескольких регионах мира. Долгосрочная цель состояла в том, чтобы создать в Индии «исламскую нацию» и установить халифат, распространяющийся на некоторые районы штата Гуджарат и весь Джамму и Кашмир. Последний, по мнению идеологов ИГ, должен управляться не Индией или Пакистаном, а «Исламским халифатом».