Полицейского, который застрелил безоружного темнокожего в Огайо, уволили.

Начальник полицейского департамента Колумбуса в американском штате Огайо распорядился уволить сотрудника Адама Коя, который ранее на этой неделе застрелил темнокожего. Кою предъявлены обвинения в противоправном поведении, приведшем к критическим последствиям. Кроме того расследование проводится в отношении других полицейских, которые «либо не включили нагрудные камеры, либо не оказали помощь».

Звонивший жаловался на шум от работы двигателя авто. Когда полицейский Адам Кой прочёсывал периметр, он наткнулся на афроамериканца Андре Мориса Хилла, стоявшего в темноте в гараже. Адам закономерно испугался и застрелил темнокожего.

Инцидент был частично запечатлен с помощью нагрудной камеры Коя. Он застрелил безоружного Андре Мориса Хилла, у которого в руках был сотовый телефон. По каким именно причинам полицейский открыл огонь, не известно. Как выяснилось позже, афроамериканец не имел при себе оружия и был приглашен в гости в дом, в гараже которого и находился. Запись звука полицейский включил только после того, как выстрелил в Хилла. В связи с инцидентом Адам Кой был временно отстранен от службы.

Очередное убийство безоружного чернокожего американца вызвало новую волну негодования и возмущения в США против расовой несправедливости и жестокости полиции.